Амертил таблетки покрытые оболочкой 10 мг №20
Основные свойства
Характеристики
Торговое название | Амертил |
Действующее вещество | Цетиризина дигидрохлорид |
Способ введения | Внутрь, твердые |
Дозировка | 10 мг |
Производитель | Biofarm |
Страна производства | Польша |
Форма | Таблетки, покрытые оболочкой |
Первичная упаковка | блистер |
Условия отпуска | Без рецепта |
Код ATC | R06A E Производные пиперазина R06A E07 Цетиризин |
Описание
Таблетки «Амертил®» применяются при следующих показаниях: симптоматическая терапия назальных и глазных симптомов сезонного и постоянного аллергического ринита, хронической идиопатической крапивницы.
Состав
Действующее вещество - cetirizine (одна таблетка содержит цетиризина дигидрохлорида 10 мг).
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, кросповидон, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид (Е 171), полиэтиленгликоль 400.
Противопоказания
Гиперчувствительность к цетиризину, к любому другому компоненту лекарственного средства, к гидроксизину или любым производным пиперазина в анамнезе. Тяжелое нарушение функции почек при клиренсе креатинина менее 10-ти мл/минуту.Способ применения
Применяют внутрь.
Дети в возрасте от 6-ти до 12-ти лет: 5 мг 2 раза в сутки (½ таблетки 2 раза в сутки).
Взрослые и дети старше 12-ти лет: 10 мг 1 раз в сутки (одна таблетка 1 раз в сутки).
Таблетки нужно глотать, запивая стаканом воды.
Особенности применения
Беременные
Недостаточно данных о влиянии препарата в период беременности. Назначать беременным женщинам следует с осторожностью в случаях, когда, по мнению врача, польза от применения превышает потенциальный риск для плода.
Цетиризин проникает в грудное молоко в концентрациях, составляющих 25-90% от концентрации в плазме крови в зависимости от промежутка времени после применения препарата. Поэтому с осторожностью следует назначать препарат женщинам, которые кормят грудью.
Согласно ограниченными данными, опасного воздействия на фертильность человека, не выявлено.
Дети
Лекарственное средство назначают детям в возрасте от 6-ти лет. Препарат в форме таблеток, покрытых оболочкой, не рекомендуется применять детям до 6-ти лет, поскольку данная лекарственная форма не позволяет подобрать необходимую дозу.
Водители
Объективное определение способности управлять автотранспортом, латентности сна и способности работать на сборочном конвейере не показало клинически значимого влияния при применении лекарственного средства в рекомендованной дозе 10 мг.
Пациентам, которые управляют транспортными средствами, задействованные на потенциально опасных работах или обслуживают механизированное оборудование, не следует превышать рекомендованные дозы и следует учитывать реакцию собственного организма на препарат.
У чувствительных пациентов одновременный прием препарата с другими средствами, угнетающими центральную нервную систему, может вызвать дополнительное ухудшение внимания.
Передозировка
Симптомы
Симптомы, наблюдающиеся при передозировке цетиризина, преимущественно связаны с его влиянием на центральную нервную систему или проявлениями, что могут напоминать антихолинергический эффект.
К нежелательным явлениям, которые наблюдались после приема дозы, что минимум в 5 раз превышает рекомендуемую суточную дозу, относятся: спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор и задержка мочеиспускания.
Лечение
Специфический антидот цетиризина неизвестен. В случае передозировки рекомендуется проводить симптоматическую или поддерживающую терапию. После приема препарата нужно как можно быстрее провести промывание желудка. Удаление цетиризина с помощью диализа неэффективно.
Побочные эффекты
Цетиризин при применении в рекомендованных дозах оказывает незначительное побочное влияние на центральную нервную систему, что включает сонливость, повышенную утомляемость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях сообщалось о парадоксальной стимуляции центральной нервной системы.
Хотя цетиризин является селективным антагонистом периферических H1-рецепторов и почти не оказывает антихолинергического действия, сообщалось о единичных случаях возникновения затруднения мочеиспускания, нарушения аккомодации глаза, сухости во рту.
Сообщалось о случаях нарушения функции печени, которые характеризовались повышенными уровнями ферментов печени, которые сопровождались повышенным уровнем билирубина. Обычно состояние нормализовалось после прекращения приема препарата.
Приведена ознакомительная часть инструкции, полную инструкцию читайте внутри упаковки.
Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.
Срок годности - 3 года.

Обратите внимание