star_onclose
Ищи лучшую цену на ANC.UA!

Анапирон раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл №1

Анапирон раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл №1
star 5.0 (1 отзыв)
от150.91грн до205.80грн
грн на бонусный счетот1.51грн на бонусный счет
Цена действительна при заказе на сайте 3.04.2025
Оплатаtooltip
Доставкаtooltip
Возвратtooltip
Продажа указанных лекарств происходит в аптеке только при наличии рецепта от врача
Доставка у
pharmacy
Самовывоз из аптеки
Цена товара: от 150.91 грн
В наличии в 80 аптеках
Бесплатно

Основные свойства

adults
checkbox_white
Взрослым
allergic
!
Аллергикам
children
!
Дітям
pregnant
!
Беременным
feeding
x
Кормящим
drivers
checkbox
Водіям
diabetics
checkbox
Диабетикам
release-condition
!
Условие отпуска

Характеристики

Торговое названиеАнапирон
Действующее веществоПарацетамол
Дозировка10 мг/мл
ВзрослымМожно
Способ введенияИнъекции
ДетямС 1-го года при массе тела более 10 кг
Количество в упаковке100 мл
БеременнымС учетом соотношения польза/риск
КормящимНельзя
АллергикамС осторожностью
ПроизводительAnanta Medicare
ДиабетикамМожно
Страна производстваИндия
ВодителямМожно
ФормаИнфузии
Условия отпускаПо рецепту
Код ATC

Инструкция Анапирон раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл №1

Состав

plus

действующее вещество: парацетамол;

100 мл раствора содержат парацетамола 1000 мг;

вспомогательные вещества: маннит (Е 421); натрия гидрофосфат, дигидрат; вода для инъекций.

Лекарственная форма

plus

Раствор для инфузий.

Основные физико-химические свойства: прозрачный, от бесцветного до бледно-желтого цвета раствор.

Фармакотерапевтическая группа

plus

Анальгетики и антипиретики. Код АТХ N02B E01.

Фармакологические свойства

plus

Фармакодинамика.

Механизм действия

Точный механизм анальгетических и жаропонижающих свойств парацетамола еще должен быть установлен, он может включать центральное и периферическое влияние.

Фармакодинамические эффекты

Анапирон обеспечивает начало обезболивания через 5-10 минут после начала введения. Пиковый анальгетический эффект достигается через 1 час, продолжительность этого эффекта обычно составляет 4-6 часов.

Анапирон уменьшает повышенную температуру в течение 30 минут после начала введения с продолжительностью жаропонижающего эффекта минимум на 6 часов.

Фармакокинетика.

Взрослые

Всасывание

После однократного применения до 2 г препарата и после повторного применения в течение 24 часов фармакокинетика парацетамола линейная.

Биодоступность после внутривенной инфузии 500 мг и 1 г парацетамола такая же, как и после введения 1 г и 2 г пропацетамола (содержащего 500 мг и 1 г парацетамола соответственно). Максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови достигается в конце инфузионного введения продолжительностью 15 минут 500 мг или 1 г парацетамола и составляет 15 мкг/мл или 30 мкг/мл соответственно.

Распределение

Объем распределения парацетамола составляет примерно 1 л/кг. Парацетамол слабо связывается с белками плазмы крови. После введения 1 г парацетамола значительный уровень концентрации (примерно 1,5 мкг/мл) был установлен в спинномозговой жидкости через 20 минут после инфузии.

Метаболизм

Парацетамол в значительной степени метаболизируется в печени, проходя два основных пути: конъюгация глюкуроновой кислоты и конъюгация серной кислоты. Последний путь быстро насыщается при дозах, превышающих терапевтические. Незначительная часть (менее 4 %) метаболизируется цитохромом Р450 с образованием промежуточного метаболита (N-ацетилбензохіноніміну), который в нормальных условиях быстро нейтрализуется восстановленным глютатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптопуриновою кислотой. Однако при массивном отравлении количество этого токсичного метаболита возрастает.

Выведение

Метаболиты парацетамола выводятся главным образом с мочой. 90 % принятой дозы выводится в течение 24 часов почками, преимущественно в виде глюкуронида (60-80 %) и сульфата (20-30 %). Менее 5 % выводится в неизмененном состоянии. Период полувыведения составляет 2,7 часа, общий клиренс - 18 л/час.

Новорожденные, младенцы и дети

Фармакокинетика парацетамола у детей почти не отличается от таковой у взрослых, за исключением более короткого периода полувыведения из плазмы крови (1,5-2 часа). У новорожденных период полувыведения длиннее, чем у младенцев - примерно 3,5 часа. У детей в возрасте до 10 лет, по сравнению со взрослыми, существенно снижена конъюгация с глюкуроновой кислотой и повышена - с сульфатами.

Фармакокинетические величины в соответствии с возрастом (стандартизированный клиренс,

*CLstd/Foral (l.h-1 70 кг-1)

Вик Масса тела (кг) CLstd/Foral (л.ч-1 70 кг-1)

40 недель от зачатия

3 месяца постнатального возраста

6 месяцев постнатального возраста

1 год постнатального возраста

2 года постнатального возраста

5 лет постнатального возраста

8 лет постнатального возраста

3,3

6

7,5

10

12

20

25

5,9

8,8

11,1

13,6

15,6

16,3

16,3

*CLstd - оценка группы пациентов по CL (клиренсу).

Особые группы пациентов

Пациенты с почечной недостаточностью

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина 10-30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедлено, а период полувыведения составляет от 2 до 5,3 часа. Скорость выведения глюкуронидов и сульфатов у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью втрое медленнее, чем у здоровых добровольцев. Таким образом, пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина ≤30 мл/мин) минимальный интервал между введениями следует увеличить до 6 часов.

Пациенты пожилого возраста

Фармакокинетика и метаболизм парацетамола у пациентов пожилого возраста не изменены. Корректировка дозы не требуется в данной группе пациентов.

Показания к применению

plus

Кратковременное лечение болевого синдрома средней интенсивности, особенно в послеоперационном периоде, или кратковременное лечение лихорадки, когда введение внутривенным способом клинически обосновано насущной необходимостью лечения боли или гипертермии, и/или когда другие пути введения недоступны.

Противопоказания

plus

Повышенная чувствительность к парацетамолу или к гидрохлориду пропацетамола (пролекарства парацетамола) и других компонентов препарата. Тяжелая гепатоцеллюлярная недостаточность.

Особые меры безопасности

Необходимо быть осторожным при назначении и применении Анапирона, чтобы избежать ошибок в дозировке из-за путаницы между миллиграммами (мг) и миллилитрами (мл), что может привести к случайной передозировке и летальному исходу. При назначении необходимо указать общую дозу в миллиграммах и объем общей дозы в миллилитрах.

Во избежание передозировки необходимо убедиться, что другие назначенные лекарственные средства не содержат парацетамол.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

plus

Пробенецид вдвое снижает клиренс парацетамола путем блокирования его связывания с глюкуроновой кислотой, поэтому при комбинированной терапии с пробенецидом дозу парацетамола нужно снизить.

Салицилаты могут увеличивать период полувыведения парацетамола из организма.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) могут вызывать развитие тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.

Пероральные антикоагулянты. Одновременное применение парацетамола (4 г в сутки в течение 4 суток) с пероральными антикоагулянтами может привести к небольшим вариациям международного нормализованного отношения (МНО). Необходим мониторинг показателей МНО в течение одновременного применения препаратов, а также в течение недели после окончания лечения парацетамолом.

При одновременном применении парацетамола с флуклоксациллином следует соблюдать осторожность, поскольку одновременный прием был связан с метаболическим ацидозом с увеличенной анионной щелью, особенно у пациентов с факторами риска (см. раздел «Особенности применения»).

Особенности по применению

plus

Необходимо избегать ошибок в дозировке из-за путаницы между миллиграммами (мг) и миллилитрами (мл), что может привести к случайной передозировке и летальному исходу. Рекомендуется применять пероральный парацетамол, если возможен такой способ применения.

Во избежание риска передозировки необходимо быть уверенным в том, что другие назначенные лекарственные средства не содержат парацетамол или пропацетамол.

Риск поражения печени возрастает при применении парацетамола в дозах, превышающих рекомендуемые. Клинические симптомы повреждения печени (в том числе печеночная недостаточность, гепатит, в том числе фульминантный, холестатический, цитолитический) обычно впервые наблюдаются со 2-е суток после начала применения препарата и достигает максимума на 4-6 сутки. Необходимо как можно быстрее назначить антидот (см. раздел «Передозировка»).

Парацетамол может вызвать серьезные кожные реакции. Пациентов следует проинформировать о ранних признаках серьезных кожных реакций, а при первом появлении кожных высыпаний или при любых других признаках гиперчувствительности применение препарата следует прекратить.

Рекомендуется быть осторожными при одновременном применении парацетамола с флуклоксациллином из-за повышенного риска метаболического ацидоза с высокой анионной щелью, особенно у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью, сепсисом, недоеданием и другими источниками дефицита глутатиона (например, хроническим алкоголизмом), а также тех, кто принимает максимальные суточные дозы парацетамола. Рекомендуется тщательный мониторинг, включая измерение 5-оксопролина в моче.

С осторожностью применяют препарат при наличии у пациента:

гепатоцеллюлярной недостаточности, синдрома Жильберта;

тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);

хронического алкоголизма;

алиментарного истощения (снижение резерва глютатиона в печени);

обезвоживание;

дефицита глюкозо-6-фосфатаздегидрогеназы (может привести к гемолитической анемии).

Риск развития повреждений печени при лечении Анапироном возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Применение препарата может негативно влиять на результаты лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Во время длительного лечения необходим контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Вспомогательные вещества. Анапирон содержит менее 1 ммоль (23 мг)/дозу натрия, то есть практически свободен от натрия.

Применение в период беременности или кормления грудью

plus

Беременность

Клинический опыт внутривенного введения парацетамола ограничен. Большое количество данных о беременных женщинах свидетельствует об отсутствии пороков развития плода или фето-/неонатальной токсичности. Эпидемиологические исследования по нейроразвития у детей, которые внутриутробно подвергались воздействию парацетамола, показали неубедительные результаты. В случае клинической необходимости парацетамол можно применять во время беременности, однако его следует применять в самой низкой эффективной дозе в течение как можно более короткого срока и с наименьшей возможной частотой.

Период кормления грудью

После перорального применения парацетамол экскретируется в грудное молоко в небольших количествах. Не было отмечено никаких побочных эффектов у детей при применении парацетамола в период кормления грудью. Таким образом, парацетамол можно применять женщинам, которые кормят грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

plus

Не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Способ применения и дозы

plus

Препарат применяют внутривенно.

Дозировка зависит от массы тела пациента  (см. таблицу дозирования ниже).

Масса тела пациента Одноразовая доза Объем на один прием Максимальный объем препарата (10 мг/мл) на один прием в соответствии с верхними пределами массы тела для группы (мл)* Максимальная суточная доза **
>10 кг - ≤33 кг 15 мг/кг 1,5 мл/кг 49,5 мл 60 мг/кг, не превышая 2 г
>33 кг - ≤50 кг 15 мг/кг 1,5 мл/кг 75 мл 60 мг/кг, не превышая 3 г
>50 кг, при наличии факторов риска развития гепатотоксичности 1 г 100 мл 100 мл 3 г
> 50 кг, при отсутствии факторов риска развития гепатотоксичности 1 г 100 мл 100 мл 4 г

* Пациенты с более низкой массой тела нуждаются в меньших объемах.

Минимальный интервал между введениями должен составлять 4 часа. Курс лечения обычно не превышает 4 инфузий в течение 1 суток.

Минимальный интервал между введениями у пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени должен составлять не менее 6 часов.

** Максимальная суточная доза: максимальная суточная доза, указанная в таблице выше, приведена для пациентов, которые не получают другие препараты, содержащие парацетамол; в противном случае суточную дозу необходимо должным образом корректировать, принимая во внимание такие препараты.

Пациенты с почечной недостаточностью тяжелой степени

Назначая парацетамол пациентам с почечной недостаточностью тяжелой степени (клиренс креатинина ≤30 мл/мин), рекомендуется увеличить минимальный интервал между приемами до 6 часов.

Пациенты с гепатоцеллюлярной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, пациенты, которые хронически недоедают (низкие запасы печеночного глутатиона), пациенты с дегидратацией, синдромом Жильберта, с массой тела менее 50 кг

Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (см. раздел «Особенности применения»).

Пациенты пожилого возраста

Пациенты пожилого возраста обычно не нуждаются в корректировке дозы.

Во избежание ошибок дозирования, связанного с несоответствием между миллиграммами (мг) и миллилитрами (мл), необходимо тщательно рассчитывать дозы при назначении и введении препарата Анапирон. Такое несоответствие может вызвать случайную передозировку и даже летальный исход. При выписке рецептов следует указывать общую дозу в миллиграммах (мг) и объем общей дозы в миллилитрах (мл).

Раствор парацетамола применять в виде 15-минутной внутривенной инфузии.

Дети.

Не применяют детям в возрасте до 1 года и с массой тела менее 10 кг.

Применяют детям в возрасте от 1 года с массой тела более 10 кг только для симптоматического лечения боли и гипертермии у послеоперационных больных.

Передозировка

plus

Риск поражения печени (включая молниеносный гепатит, печеночную недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит) возрастает у больных пожилого возраста, детей, пациентов с печеночной недостаточностью, в случае хронического алкоголизма, наличия алиментарной дистрофии и у лиц со сниженной ферментативной активностью. В указанных случаях передозировка может представлять угрозу для жизни пациента.

Симптомы появляются в течение первых 24 часов и проявляются тошнотой, рвотой, анорексией, бледностью, болью в животе.

Передозировка у взрослых может быть при однократном введении в дозе 7,5 г и более, у детей - 140 мг/кг массы тела. При этом развивается цитолиз печени, печеночная недостаточность, метаболический ацидоз, энцефалопатия, что может привести к коме и смерти пациента. В течение 12 - 48 часов возрастает уровень печеночных трансаминаз (АСТ, АЛТ), лактатдегидрогеназы, билирубина и уменьшается уровень протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются после двух суток и достигают максимума после 4 - 6 дней.

Неотложные меры:

немедленная госпитализация;

как можно быстрее, до начала лечения, определение концентрации парацетамола в плазме крови после передозировки;

внутривенное или пероральное применение антидота N-ацетилцистеина (НАЦ), по возможности не позднее чем через 10 часов после передозировки; НАЦ можно применять и позже, чем через 10 часов после передозировки, однако в этом случае лечение будет более длительным;

симптоматическое лечение.

Перед началом лечения необходимо провести печеночные пробы и повторять их каждые 24 часа. В большинстве случаев уровни печеночных трансаминаз возвращаются к нормальным показателям за одну-две недели с полным восстановлением функции печени. В отдельных случаях может потребоваться трансплантация печени.

Побочные эффекты

plus

Как и у других препаратов парацетамола, побочные реакции, которые представлены ниже, распределяются на частые (≥ 1/100 - < 1/10), редкие (> 1/10000 - < 1/1000), редкие (< 1/10000) частота неизвестна (невозможно оценить из имеющихся данных):

Системы органов Частые

Одиночные

 

Редкие Частота неизвестна

Со стороны иммунной системы

 

   

реакции гиперчувствительности *,

анафилактический шок*

 
Со стороны сердечно-сосудистой системы   артериальная гипотензия   тахикардия
Со стороны гепатобилиарной системы   рост уровня печеночных трансаминаз    
Со стороны системы крови и лимфатической системы     тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения  
Со стороны кожи и подкожной клетчатки  

 

 

высыпания *,

крапивница*,

серьезные кожные реакции***

 

 
Общие расстройства и реакции в месте введения реакции в месте введения (боль и ощущение жжения) недомогание  

эритема,

приливы,

зуд

Нарушение обмена веществ, метаболизма     метаболический ацидоз с большой анионной щелью (HAGMA)**  

*сообщали об очень редких случаях реакций гиперчувствительности в виде анафилактического шока, крапивницы, кожных высыпаний, требующих прекращения лечения.

**В послерегистрационный период, при одновременном применении парацетамола с флуклоксациллином; обычно, при наличии факторов риска.

***сообщали об очень редких случаях серьезных кожных реакций, требующих прекращения лечения.

Сообщения о подозреваемых побочных реакциях

Сообщение о подозреваемых побочных реакциях после регистрации лекарственного средства является важной процедурой. Это позволяет продолжить мониторинг соотношения польза/риск для соответствующего лекарственного средства. Медицинским работникам необходимо сообщать о любых подозреваемых побочных реакциях через национальную систему фармаконадзора.

Срок годности

plus

3 года.

Условия хранения

plus

Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Неиспользованное лекарственное средство, которое остается, должно быть уничтожено.

Несовместимость

Анапирон не следует смешивать с другими лекарственными средствами.

Упаковка

plus

По 100 мл препарата во флаконе, по 1 флакону в пленке в картонной коробке.

Категория отпуска

plus

По рецепту.

Производитель

plus

Евролайф Хелткеар Пвт. Лтд.

Адрес

Хашра № 520, Бхагванпур, Рурки, Харидвар, Индия.

Заявитель

Ананта Медикеар Лтд.

Местонахождение заявителя и/или представителя заявителя.

Сьют 1, 2 Стейшн Корт, Империал Варф, Таунмед Роад, Фулхам, Лондон, Великобритания.

Редакторская группа
Дата создания: 31.03.2023
Дата обновления: 02.07.2023

Часто задаваемые вопросы

Какая цена на Анапирон раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл №1?

plus
от 150.91 до 205.8 грн. - цена в Аптеке Низких Цен на Анапирон раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл №1.

В чем особенности товара Анапирон раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл №1?

plus
Анальгетики Анапирон раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл №1. Относится к Анальгетики

Какие действующие вещества у Анапирон раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл №1?

plus
Действующие вещества у Анапирон раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл №1 являются Парацетамол.

Какие отзывы у товара Анапирон раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл №1?

plus
Сергій 30 Декабря 2024

Застосовували розчин у лікарні для зняття сильного болю. Діє швидко, і полегшення відчувається вже через кілька хвилин. Побічних ефектів не помітив, переносився нормально. Зручний формат для введення, але використовується лише під наглядом медиків.

Анапирон – фармакологические свойства

Препарат Анапирон относится к анальгетикам и антипиретикам.

Парацетамол оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие. Парацетамол блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) I и II только в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды). 

Чтобы Анапирон купить в онлайн аптеке АНЦ, необходимо иметь рецепт, полученный от лечащего врача. В этом случае можно будет оформить заказ и купить его по наиболее доступной цене.

Состав и формы выпуска

Анапирон капельница – это раствор для инфузий 10 мг/мл (1000 мг) по 100 мл во флаконе и картонной упаковке № 1.

Действующее вещество: парацетамол; 100 мл раствора содержат парацетамола 1000 мг.

Вспомогательные вещества: маннит (Е 421); натрия гидрофосфат, дигидрат; вода для инъекций.

Основные физико-химические свойства Анапирон: прозрачный от бесцветного до бледно-желтого цвета раствор.

Показания к применению

Согласно инструкции, Анапирон применяется в следующих случаях:

Взрослые: 

  • Кратковременное лечение болевого синдрома средней интенсивности, особенно в послеоперационном периоде, или кратковременное лечение лихорадки, когда необходим исключительно внутривенный путь введения препарата.
  • Кратковременное лечение гипертермических реакций.

Дети: симптоматическое лечение боли и гипертермии у послеоперационных больных. 

Анапирон применяют для быстрого снятия болевого и/или гипертермического синдрома, когда необходим исключительно внутривенный путь введения препарата.

Продолжительность инфузии должна составлять 15 мин.

Взрослые и дети с массой тела 50 кг и более.

Максимальная разовая доза составляет 1 г парацетамола, то есть 1 контейнер (100 мл). Максимальная суточная доза — 4 ч. Для пациентов с дополнительным фактором риска гепатоксичностимаксимальная суточная доза составляет 3 г. Интервал между введением препарата должен составлять не менее 4 часов. Обычно применяют от 1 до 4 инфузий в течение первых суток от начала болевого синдрома (послеоперационный период), при необходимости продолжительность лечения можно увеличить, однако она не должна превышать 72 часов (3 суток) и общее количество 12 инфузий.

Взрослые и дети с массой тела от 33 кг до 50 кг.

По 15 мг/кг парацетамола на введение, то есть 1,5 мл/кг. Максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела, но не более 3 г. Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 часа. Продолжительность лечения обычно не превышает 4 инфузий в течение суток.

Дети с массой тела от 10 кг до 33 кг.

По 15 мг/кг парацетамола на введение, то есть 1,5 мл/кг. Максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела, но не более 2 г. Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 часа. Продолжительность лечения обычно не превышает 4 инфузий в течение суток.

При применении препарата детям перед началом инфузии из контейнера отбирают избыток препарата и оставляют объем раствора соответствует разовой дозе.

Интервал между введением препарата взрослым пациентам с почечной недостаточностью (клиренс креатинина £ 30 мл/мин) — 6 часа. Продолжительность лечения не должна превышать 48 часов.

Для взрослых пациентов с гепатоцеллюлярной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, хроническим нарушением питания (низким запасом печеночного глютатиона), дегидратацией максимальная суточная доза не должна превышать 3 ч. 

Противопоказания

Средство Анапирон противопоказано принимать в следующих случаях:

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.
  • Тяжелая гепатоцеллюлярная недостаточность. 

Особенности применения

Анапирон не назначают детям в возрасте до 1 года и с массой тела менее 10 кг.

Применяют детям в возрасте от 1 года с массой тела более 10 кг только для симптоматического лечения боли и гипертермии у послеоперационных больных. Применять Анапирон беременным и кормящим грудью можно только по назначению врача и в ограниченных дозах.

Побочные эффекты

Лекарство Анапирон может становиться причиной развития побочных реакций:

  • Со стороны сердечнососудистой системы:недомогание, тахикардия, реакции гиперчувствительности.
  • Со стороны печени: повышение уровня печеночных трансаминаз.
  • Со стороны крови: тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.
  • Общие: боль и изжога в месте введения, недомогание, реакции гиперчувствительности, единичные случаи — анафилактический шок.

Сообщалось о единичных случаях возникновения простых или уртикарных высыпаний на коже.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Пробенецид вдвое снижает клиренс Анапирона, цена которого зависит от производителя, путем блокирования связывания с глюкуроновой кислотой, поэтому при комбинированной терапии с пробенецидом дозу парацетамола нужно снизить.

Салицилаты могут увеличивать период полувыведения Анапирона из организма.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) могут вызвать развитие тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.

Одновременное применение Анапирона (4 г в сутки в течение 4 суток) с пероральными антикоагулянтами может привести к небольшим вариациям международного нормализованного отношения (МНО). Необходим мониторинг показателей МНО в течение одновременного применения препаратов, а также в течение недели после окончания лечения парацетамолом.

При одновременном применении Анапирона с флуклоксациллином следует соблюдать осторожность, поскольку одновременный прием был связан с метаболическим ацидозом с увеличенной анионной щелью, особенно у пациентов с факторами риска

Блок FAQ

Анапирон для чего?

Анапирон применяют для быстрого снятия болевого и/или гипертермического синдрома, когда необходим исключительно внутривенный путь введения препарата.

Использованная литература

https://compendium.com.ua

https://likicontrol.com.ua

https://mozdocs.kiev.ua

Преимущества и Недостатки

Преимущества
1. Анапирон быстро и эффективно снимает боли различного происхождения, включая головную, зубную, менструальную и послеоперационную боль.
2. Помогает снизить повышенную температуру тела при лихорадочных состояниях.
3. Препарат начинает действовать в течение 20-30 минут после инъекционного введения.
4. Используется при болевом синдроме различной этиологии и для снижения температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
5. Подходит для детей от 1 года с массой тела более 10 кг.
6. Анапирон подходит для людей с сахарным диабетом и водителей автотранспорта.
Недостатки
1. Длительное применение или передозировка могут привести к повреждению печени и почек.
2. Препарат не подходит для женщин, которые кормят грудью.
3. Препарат противопоказан в первом триместре и в последние шесть недель беременности.
4. Отпускается из аптек по рецепту.
5. Не рекомендуется применять при тяжелых нарушениях функции печени и почек, заболеваниях крови, гипотензии и при бронхиальной астме.
6. Анапирон может вызывать аллергические реакции, включая анафилактический шок, кожные высыпания и отек Квинке.

Советы фармацевта

Гонта Евгений Александрович
💊Не принимайте одновременно несколько препаратов, содержащих метамизол или другие нестероидные противовоспалительные средства (НПВП).
💊Сообщите врачу обо всех принимаемых лекарствах и добавках, чтобы избежать возможных взаимодействий.
💊Препарат противопоказан в первом триместре и в последние шесть недель беременности. В другие периоды беременности и при кормлении грудью применение возможно только под контролем врача.
💊Храните Анапирон в сухом, прохладном месте, недоступном для детей, и следите за сроком годности.

Анапирон — цены в Аптеке Низких Цен

💊 КатегорияАнапирон
💊 Количество товаров1
💊 Наименьшая цена150.91 грн.
💊 Средняя цена181.05 грн.
💊 Наибольшая цена205.8 грн.

Отзывы покупателей о Анапирон раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл №1

Avatar
Сергій
2024-12-30 07:49:18

Застосовували розчин у лікарні для зняття сильного болю. Діє швидко, і полегшення відчувається вже через кілька хвилин. Побічних ефектів не помітив, переносився нормально. Зручний формат для введення, але використовується лише під наглядом медиків.

Переваги
швидкодія, ефективне знеболення, зручність для медичного застосування.
Недоліки
доступність лише в медичних установах, потреба в професійному контролі.