star_onclose
Ищи лучшую цену на ANC.UA!

Ацетилцистеин таблетки шипучие 600 мг №10

Teva
Артикул: 65617
Ацетилцистеин таблетки шипучие 600 мг №10
star 5.0 (2 отзыва)
от185.17грн до291.94грн
грн на бонусный счетот1.85грн на бонусный счет
Цена действительна при заказе на сайте 4.04.2025
Оплатаtooltip
Доставкаtooltip
Возвратtooltip
Доставка у
courier
Курьер АНЦ new
Цена товара: 264.9 грн
Бесплатно
pharmacy
Самовывоз из аптеки
Цена товара: от 185.17 грн
В наличии в 193 аптеках
Бесплатно
package
Доступные способы доставки
arrow down
Цена товара: 264.9 грн
novapost
Новая Почта
отделение
почтомат
курьер
50 грн
1-2 дня
ukrpost
УкрПочта
почтовое отделение
курьер
50 грн
2-3 дня
iPOST Быстрая доставка
от 95 грн
2 часа

Основные свойства

adults
checkbox_white
Взрослым
allergic
!
Аллергикам
children
!
Дітям
pregnant
x
Беременным
feeding
x
Кормящим
drivers
checkbox
Водіям
diabetics
!
Диабетикам
release-condition
checkbox
Условие отпуска

Характеристики

Торговое названиеАцетилцистеин
Действующее веществоАцетилцистеин
Серия/ЛинейкаДля детей
Дозировка600 мг
ВзрослымМожно
Способ введенияВнутрь, жидкие
ДетямС 14-ти лет
Количество в упаковке10 шт
БеременнымНельзя
КормящимНельзя
АллергикамС осторожностью
ПроизводительTeva
ДиабетикамС осторожностью
Страна производстваУкраина
ВодителямМожно
ФормаШипучие таблетки
Условия отпускаБез рецепта

Инструкция Ацетилцистеин таблетки шипучие 600 мг №10

Состав

plus

действующее вещество: ацетилцистеин;

1 таблетка шипучая содержит: ацетилцистеина 600 мг;

вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, кислота адипиновая, повидон 25, кислота адипиновая микронизированная, аспартам (Е 951), ароматизатор лимон, высушенный распылением, 213°841 (ароматический препарат, мальтодекстрин, сахароза, гуммиарабик (E 414), глицерол триацетат (триацетин) (E 1518), альфа-токоферол (E 307)).

Лекарственная форма

plus

Таблетки шипучие.

Основные физико-химические свойства: белые или слегка желтоватые, круглые, плоские с обеих сторон, шипучие таблетки, без линии разлома и с запахом лимона.

Фармакотерапевтическая группа

plus

Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства. Код АТХ R05C B01.

Фармакологические свойства

plus

Фармакодинамика

Ацетилцистеин (АЦ) является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин оказывает секретолитическое и секретомоторное действие в области бронхов. Считается, что он разрывает дисульфидные связи мукополисахаридов и оказывает деполимеризующее действие на ДНК (в гнойной слизи). Этот механизм, как полагают, снижает вязкость слизи. Считается, что альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его химически активной сульфгидрильной группы связывать и таким образом детоксицировать химические радикалы.

Кроме того, ацетилцистеин способствует увеличению синтеза глутатиона, что важно для детоксикации вредных веществ. Этим объясняется его действие как антидота в случае интоксикации парацетамолом.

Известно о защитном влиянии профилактического применения ацетилцистеина относительно частоты и тяжести бактериальных обострений у больных хроническим бронхитом/муковисцидозом.

Фармакокинетика

После перорального применения ацетилцистеин быстро и почти полностью всасывается и подвергается метаболизму в печени с образованием цистеина, фармакологически активного метаболита, а также диацетилцистеина, цистина и других смешанных дисульфидов. Из-за значительного эффекта первого прохождения биодоступность ацетилцистеина при пероральном применении очень низкая (около 10%). Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-3 часа после приема, с максимальной концентрацией метаболита цистеина в плазме крови примерно 2 мкмоль/л. Связывание с белками плазмы крови - примерно 50%.

Ацетилцистеин и его метаболиты встречаются в организме в трех различных формах: частично - в свободной форме, частично - в форме, связанной с белками через лабильные дисульфидные мостики, и частично - в виде инкорпорированных аминокислот. Выведение происходит почти исключительно через почки в виде неактивного метаболита (неорганический сульфат, диацетилцистин). Плазменный период полувыведения ацетилцистеина составляет примерно 1 час и определяется главным образом быстрой биотрансформацией в печени. В случае снижения функции печени плазменный период полувыведения удлиняется до 8 часов.

N-ацетилцистеин пересекает плацентарный барьер и обнаруживается в пуповинной крови. Информация о проникновении в грудное молоко отсутствует. Нет информации о проникновении ацетилцистеина через гематоэнцефалический барьер.

Показания к применению

plus

Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, сопровождающихся повышенным образованием мокроты.

Противопоказания

plus

Гиперчувствительность к ацетилцистеину или к любому из вспомогательных веществ.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение.

Из-за высокого содержания активного вещества препарат не применять детям в возрасте до 14 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

plus

Исследование взаимодействия проводили только с участием взрослых.

Применение вместе с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за угнетения кашлевого рефлекса, поэтому показания к такому комбинированному лечению следует устанавливать особенно осторожно.

Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.

При одновременном применении с такими антибиотиками как тетрациклины (за исключением доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды, возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Сообщения об инактивации антибиотиков (тетрациклина, аминогликозидов, пенициллинов) ацетилцистеином были связаны исключительно с исследованиями in vitro, в которых соответствующие вещества смешивали непосредственно. Однако из соображений безопасности пероральный прием антибиотиков следует отделить интервалом не менее 2 часов. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.

Нитроглицерин. Одновременное применение ацетилцистеина и тринитрата глицерина (нитроглицерина) может привести к потенцированию сосудорасширяющего и антитромбоцитарного действия нитроглицерина. При одновременном приеме нитроглицерина и ацетилцистеина выявлены значительные гипотензия и расширение височной артерии. При необходимости одновременного применения нитроглицерина и ацетилцистеина у пациентов следует контролировать гипотензию, которая может иметь тяжелый характер, и следует предупредить их о возможности возникновения головных болей.

Ацетилцистеин может быть донором цистеина и повышать уровень глутатиона, который способствует детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсичных веществ в организме.

Влияние на лабораторные исследования. Ацетилцистеин может влиять на колориметрическое исследование салицилатов и на определение кетоновых тел в моче.

При растворении ацетилцистеина необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлическими и резиновыми поверхностями.

Не рекомендуется растворять ацетилцистеин с другими лекарственными средствами.

Особенности по применению

plus

Пациенты, больные бронхиальной астмой, должны находиться под строгим контролем в период лечения из-за возможного развития бронхоспазма. В случае возникновения бронхоспазма лечение ацетилцистеином следует немедленно прекратить.

Рекомендуется с осторожностью принимать препарат пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно в случае сопутствующего приема других лекарственных средств, раздражающих слизистую оболочку желудка.

Пациентам с заболеваниями печени или почек ацетилцистеин следует назначать с осторожностью во избежание накопления азотсодержащих веществ в организме.

Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина, поэтому необходимо соблюдать осторожность при применении пациентам с непереносимостью гистамина. Не следует назначать длительную терапию таким пациентам, поскольку это может привести к появлению симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Применение ацетилцистеина, главным образом в начале лечения, может вызвать разжижение бронхиального секрета и увеличить его объем. Если пациент не способен эффективно откашливать мокроту, необходимы постуральный дренаж и бронхоаспирация.

Легкий серный запах не является признаком изменения препарата, а является специфическим для действующего вещества.

Муколитические средства могут вызывать бронхиальную обструкцию у детей в возрасте до 2 лет. Вследствие физиологических особенностей дыхательной системы у детей этой возрастной группы способность очищения секреции дыхательных путей ограничена. Поэтому муколитики не следует применять детям в возрасте до 2 лет.

1 шипучая таблетка содержит 150 мг натрия, что составляет 7,65% от рекомендованной ВОЗ максимальной суточной дозы натрия 2 г для взрослых. Это необходимо учитывать пациентам, которые придерживаются диеты с контролем потребления натрия (с низким содержанием соли).

Лекарственное средство содержит аспартам, источник фенилаланина, и может быть вредным для пациентов с фенилкетонурией.

Лекарственное средство содержит сахарозу. Пациентам с редкими наследственными проблемами непереносимости фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или сахаразно-изомальтазной недостаточностью не следует принимать этот препарат.

Применение в период беременности или кормления грудью

plus

Беременность

Клинические данные о применении ацетилцистеина беременным женщинам ограничены. Исследования на животных не выявили прямых или косвенных негативных воздействий на беременность, эмбрио-фетальное развитие, роды и постнатальное развитие.

Кормление грудью

Информация о проникновении лекарственного средства в грудное молоко отсутствует.

Применять препарат в период беременности или кормления грудью следует только после тщательной оценки соотношения польза/риск.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

plus

Нет подтверждения, что ацетилцистеин влияет на способность управлять автомобилем и другими механизмами.

Способ применения и дозы

plus

Для перорального применения.

Шипучую таблетку следует растворить в стакане питьевой воды и выпить содержимое всего стакана. Лекарственное средство необходимо принять без промедления, сразу же после приготовления раствора.

Взрослые и дети в возрасте от 14 лет и старше

1 шипучая таблетка 1 раз в сутки (эквивалент 600 мг ацетилцистеина в сутки).

Продолжительность курса лечения врач определяет индивидуально, в зависимости от характера заболевания (острое или хроническое). Препарат не следует применять более 4-5 суток без консультации с врачом.

Дети.

Применять детям в возрасте от 14 лет.

Передозировка

plus

Нет данных о случаях передозировки при пероральном применении ацетилцистеина.

Добровольцы принимали 11,6 г ацетилцистеина в сутки в течение 3 месяцев без возникновения серьезных побочных эффектов.

Ацетилцистеин при пероральном применении в дозах 500 мг/кг/сут переносился без признаков интоксикации.

Симптомы. Передозировка может проявляться желудочно-кишечными симптомами, такими как тошнота, рвота и диарея. Существует риск гиперсекреции у младенцев.

Лечение. Специфического антидота при отравлении ацетилцистеином нет, терапия симптоматическая.

Побочные эффекты

plus

По частоте побочные реакции распределены следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (невозможно оценить по имеющимся данным).

Со стороны иммунной системы: нечасто - гиперчувствительность; очень редко - анафилактический шок, анафилактические/анафилактоидные реакции.

Со стороны крови и лимфатической системы: частота неизвестна - анемия.

Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль.

Со стороны органов слуха и лабиринта: нечасто - звон в ушах.

Со стороны сердца: нечасто - тахикардия.

Со стороны сосудов: очень редко - геморрагии.

Со стороны дыхательной системы: редко - бронхоспазм, диспноэ; частота неизвестна - ринорея.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто - рвота, диарея, стоматит, абдоминальная боль, тошнота; редко - диспепсия; частота неизвестна - неприятный запах изо рта.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - крапивница, сыпь, отек Квинке, зуд; частота неизвестна - экзема.

Общие расстройства: нечасто - гипертермия; частота неизвестна - отек лица.

Исследование: нечасто - снижение артериального давления.

В очень редких случаях в связи с приемом ацетилцистеина сообщали о тяжелых реакциях со стороны кожи, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. В большинстве случаев как минимум еще одно лекарственное средство может с большей вероятностью быть причиной появления кожно-слизистого синдрома. Поэтому при появлении любых новых изменений на коже или слизистых оболочках нужно обратиться к врачу и немедленно отменить прием ацетилцистеина.

Отмечались случаи снижения агрегации тромбоцитов, но клиническое значение этого не определено.

Срок годности

plus

2 года. Срок годности после первого вскрытия тубы - 12 месяцев.

Условия хранения

plus

Хранить при температуре не выше 25 °С в плотно закрытой тубе для защиты от влаги. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

plus

По 10 таблеток в тубе; по 1 тубе в картонной коробке.

Категория отпуска

plus

Без рецепта.

Производитель

plus

Меркле ГмбХ.

Адрес

Ул. Граф-Арко 3, 89079 Ульм, Германия.

Редакторская группа
Дата создания: 31.03.2023
Дата обновления: 25.07.2023

Часто задаваемые вопросы

Какая цена на Ацетилцистеин таблетки шипучие 600 мг №10?

plus
от 185.17 до 291.94 грн. - цена в Аптеке Низких Цен на Ацетилцистеин таблетки шипучие 600 мг №10.

В чем особенности товара Ацетилцистеин таблетки шипучие 600 мг №10?

plus
Препараты при влажном кашле Ацетилцистеин таблетки шипучие 600 мг №10. Относится к Препараты при влажном кашле

Какие действующие вещества у Ацетилцистеин таблетки шипучие 600 мг №10?

plus
Действующие вещества у Ацетилцистеин таблетки шипучие 600 мг №10 являются Ацетилцистеин.

Какие отзывы у товара Ацетилцистеин таблетки шипучие 600 мг №10?

plus
Валерій 30 Ноября 2024

Дуже зручно, що таблетки не потрібно ковтати — просто розчиняєш у воді, і напій готовий. Відчуваю, що дихати стало легше, мокротиння відходить швидше. Чудовий варіант, коли потрібен ефективний засіб від кашлю.

Отзывы покупателей о Ацетилцистеин таблетки шипучие 600 мг №10

Avatar
Даша
2024-11-28 15:51:13

Коли застуда застала зненацька, ці таблетки стали моїм рятівником. Шипучки швидко розчиняються у воді, смак приємний, і вже через кілька днів кашель став м'якшим. Особливо подобається, що препарат працює швидко, і за доступну ціну.

Переваги
Легке розчинення, приємний смак, ефективне полегшення кашлю.
Недоліки
Немає.
Avatar
Валерій
2024-11-30 15:56:44

Дуже зручно, що таблетки не потрібно ковтати — просто розчиняєш у воді, і напій готовий. Відчуваю, що дихати стало легше, мокротиння відходить швидше. Чудовий варіант, коли потрібен ефективний засіб від кашлю.

Переваги
Зручне приготування, полегшує дихання, допомагає швидше.
Недоліки
Ні.