АЦЦ 100 порошок для орального раствора 100 мг пакетик №20
Доступные варианты
Основные свойства
Характеристики
Торговое название | АЦЦ |
Действующее вещество | Ацетилцистеин |
Серия/Линейка | Для детей |
Дозировка | 100 мг |
Взрослым | Можно |
Способ введения | Внутрь, жидкие |
Детям | С 2-х лет |
Количество в упаковке | 20 пакетов |
Беременным | С учетом соотношения польза/риск |
Кормящим | С учетом соотношения польза/риск |
Аллергикам | С осторожностью |
Производитель | Sandoz |
Диабетикам | С осторожностью |
Страна производства | Швейцария |
Водителям | Можно |
Форма | Порошки и гранулы |
Первичная упаковка | пакет |
Условия отпуска | Без рецепта |
Код ATC | R05C B Муколитические средства R05C B01 Ацетилцистеин |
Инструкция АЦЦ 100 порошок для орального раствора 100 мг пакетик №20
Состав
действующее вещество: ацетилцистеин;
1 пакетик содержит ацетилцистеина 100 мг;
вспомогательные вещества: сахароза, кислота аскорбиновая, сахарин, апельсиновый ароматизатор.
Лекарственная форма
Порошок для орального раствора.
Основные физико-химические свойства: орошок от белого до желтоватого цвета, возможно наличие агломератов, с запахом апельсина.
Фармакотерапевтическая группа
Муколитические средства. Код АТС R05C B01;
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Ацетилцистеин (АЦЦ) - муколитическое, отхаркивающее средство, которое применяется для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Муколитический эффект препарата имеет химическую природу. За счет свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, что приводит к деполимеризации мукопротеидов мокроты и к уменьшению вязкости слизи, и способствует отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.
Ацетилцистеин имеет также антиоксидантные пневмопротекторные свойства, что обусловлено связыванием его сульфгидрильными группами химических радикалов и, таким образом, обезвреживанием их. Кроме того, препарат способствует повышению синтеза глутатиона - важного фактора внутриклеточной защиты не только от окислительных токсинов экзогенного и эндогенного происхождения, но и от ряда цитотоксических веществ. Эта особенность ацетилцистеина позволяет эффективно применять последний при передозировке парацетамола.
Фармакокинетика
После перорального применения ацетилцистеин быстро и полностью всасывается и подвергается метаболизму в печени с образованием цистеина, фармакологически активного метаболита, а также диацетилцистеина, цистина, и в дальнейшем - смешанных дисульфидов. Биодоступность очень низкая - около 10 %. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-3 часа после приема. Связывание с белками плазмы - примерно 50 %. Ацетилцистеин выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин).
Период полувыведения определяется главным образом быстрой биотрансформацией в печени и составляет приблизительно 1 час. В случае снижения функции печени период полувыведения удлиняется до 8 часов.
Показания к применению
Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, требующих уменьшения вязкости мокроты, улучшения ее отхождения и отхаркивания.
Противопоказания к применению
Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или к другим компонентам препарата. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
Применение вместе с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за уменьшения кашлевого рефлекса.
При одновременном применении с такими антибиотиками как тетрациклины (за исключением доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между применением этих препаратов должен составлять не менее 2-х часов. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.
Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.
Не рекомендуется растворять в одном стакане ацетилцистеин с другими препаратами.
Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола;
Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.
Ацетилцистеин может быть донором цистеина и повышать уровень глутатиона, который способствует детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсичных веществ в организме.
Одновременный прием нитроглицерина и ацетилцистеина может привести к усилению вазодилатирующего эффекта нитроглицерина.
При контакте с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом, поэтому для растворения препарата следует использовать стеклянную посуду.
Особенности применения
Рекомендуется с осторожностью принимать препарат пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно в случае сопутствующего приема других лекарственных средств, раздражающих слизистую оболочку желудка.
Имеются отдельные сообщения о тяжелых реакциях со стороны кожи (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла) при приеме ацетилцистеина, поэтому в случае возникновения изменений со стороны кожи или слизистых оболочек следует немедленно прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом относительно дальнейшего его приема.
Следует с осторожностью назначать ацетилцистеин больным бронхиальной астмой из-за возможного развития бронхоспазма. При высыпании содержимого пакетика в посуду во время приготовления раствора порошок может попадать в воздух и раздражать слизистую оболочку носа, в результате чего может возникнуть рефлекторный бронхоспазм.
Пациентам с заболеваниями печени, почек ацетилцистеин следует назначать с осторожностью во избежание накопления азотсодержащих веществ в организме.
Применение ацетилцистеина вызывает разжижение бронхиального секрета. Если пациент не способен эффективно откашливать мокроту, необходимы постуральный дренаж и бронхоаспирация;
Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина, поэтому не следует назначать длительную терапию пациентам с непереносимостью гистамина, поскольку это может привести к появлению симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд).
Препарат содержит сахарозу, поэтому его не следует назначать пациентам с редкими наследственными формами непереносимости фруктозы, дефицитом сахаразы-изомальтазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.
Один пакетик АЦЦ® 100 содержит 2,8 г сахарозы (примерно 0,24 хлебные единицы); один пакетик АЦЦ® 200 содержит 2,7 г сахарозы (примерно 0,23 хлебные единицы). Это следует учитывать при применении препарата пациентам, больным сахарным диабетом.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
Не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
Применение в период беременности или кормления грудью
В период беременности и кормления грудью применение ацетилцистеина возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Способ применения и дозы
Взрослым и детям старше 14 лет назначают по 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, распределенные на 1-3 приема.
Детям от 6 до 14 лет назначают по 400-600 мг в сутки, распределенные на 2-3 приема.
Детям от 2 до 6 лет назначают по 200-400 мг в сутки, распределенные на 2 приема.
Препарат рекомендуется принимать после еды. Содержимое пакетика растворить в ½ стакана воды, сока или холодного чая. После приготовления раствора его надо выпить как можно быстрее. В отдельных случаях в связи с наличием в составе препарата стабилизатора - аскорбиновой кислоты приготовленный раствор можно оставить примерно на 2 часа до момента его применения. Дополнительное употребление жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
Срок лечения хронических заболеваний определяет врач в зависимости от характера и течения заболевания. При острых неосложненных заболеваниях ацетилцистеин применяют 5-7 дней;
Дети
Применяют детям от 2 лет.
Передозировка
Нет данных о случаях передозировки при пероральном применении ацетилцистеина;
Симптомы: тошнота, рвота, диарея. Для детей есть риск гиперсекреции.
Терапия: лечение симптоматическое.
Побочные реакции
Для описания частоты побочных действий используют следующую классификацию: очень часто (³ 1/10), часто (³ 1/100, < 1/10), нечасто (³ 1/1000, < 1/100), редко (³ 1/10000, < 1/1000), очень редко (< 1/10000).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто - тахикардия, артериальная гипотензия.
Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль.
Со стороны кожи: нечасто - аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема, экзема, сыпь, ангионевротический отек).
Со стороны органа слуха: нечасто - звон в ушах.
Со стороны дыхательной системы: редко - диспноэ, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, что ассоциируется с бронхиальной астмой), ринорея.
Со стороны пищеварительного тракта: нечасто - изжога, диспепсия, стоматит, абдоминальная боль, тошнота, рвота, диарея, неприятный запах изо рта.
Общие расстройства: нечасто - лихорадка.
Сообщалось об отдельных тяжелых реакциях со стороны кожи (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла). При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о возникновении кровотечений, которые чаще всего были связаны с развитием реакций гиперчувствительности. Отмечались случаи снижения агрегации тромбоцитов, однако клинического подтверждения тому нет. Очень редко сообщалось об отеке Квинке, отеке лица, случаях анемии, геморрагии, анафилактических реакциях или даже шоке;
Срок годности
3 года.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка
По 3 г порошка в пакетике. По 20 пакетиков в картонной коробке.
Категория отпуска
Без рецепта;
Производитель
Салютас Фарма ГмбХ, Германия/Salutas Pharma GmbH, Germany
Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности
Отто-вон-Гюрике-Аллее, 1, 39179 Барлебен, Германия/Otto-von-Guericke-Allee, 1, 39179 Barleben, Germany.
Часто задаваемые вопросы
Какая цена на АЦЦ 100 порошок для орального раствора 100 мг пакетик №20?
В чем особенности товара АЦЦ 100 порошок для орального раствора 100 мг пакетик №20?
Какие действующие вещества у АЦЦ 100 порошок для орального раствора 100 мг пакетик №20?
Какие отзывы у товара АЦЦ 100 порошок для орального раствора 100 мг пакетик №20?
Порошок легко растворился, попилка оказалась на удивление приятной на вкус. И знаете, на утро я почувствовала себя гораздо лучше. Кашель стал мягче, и мокрота начала отходить. С тех пор АЦЦ стал для меня настоящим спасением при первых признаках простуды.
Отзывы покупателей о АЦЦ 100 порошок для орального раствора 100 мг пакетик №20
Зима не спить, і не спить моя дихальна система, яка полюбляє зловити чи то трахеїт, чи бронхіт - їй неважливо, чим, головне хворіти) Добре, що є порошок такий і купа інших пігулок, які швидко ставлять на ноги)
Порошок легко растворился, попилка оказалась на удивление приятной на вкус. И знаете, на утро я почувствовала себя гораздо лучше. Кашель стал мягче, и мокрота начала отходить. С тех пор АЦЦ стал для меня настоящим спасением при первых признаках простуды.