Бруфен сироп 100 мг/5 мл флакон 100 мл
Основные свойства
Характеристики
Торговое название | Бруфен |
Действующее вещество | Ибупрофен |
Дозировка | 20 мг/мл |
Взрослым | Детская форма выпуска |
Способ введения | Внутрь, жидкие |
Детям | С 3-х месяцев при массе тела более 5 кг |
Количество в упаковке | 100 мл |
Беременным | Нельзя |
Кормящим | Нельзя |
Аллергикам | С осторожностью |
Производитель | Abbvie |
Диабетикам | С осторожностью |
Страна производства | Италия |
Водителям | Нельзя |
Форма | Сиропы |
Условия отпуска | Без рецепта |
Инструкция Бруфен сироп 100 мг/5 мл флакон 100 мл
Состав
действующее вещество: ибупрофен;
5 мл сиропа содержат ибупрофена 100 мг;
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (Е 218); пропилпарагидроксибензоат (Е 216); кислота лимонная, моногидрат; глицерин; сорбита раствор, не кристаллизуется (Е 420); сахароза; натрия бензоат (Е 211); оранжево-желтый (Е 110); ароматизатор апельсиновый (D717 BBA); полисорбаты; агар; вода очищенная.
Лекарственная форма
Сироп.
Основные физико-химические свойства: сиропообразная суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом.
Фармакотерапевтическая группа
Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты. Ибупрофен. Код АТХ М01А Е01.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика.
Ибупрофен является производным веществом пропионовой кислоты, нестероидным противовоспалительным средством (НПВС), которое оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Кроме этого, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов. Считается, что терапевтический эффект лекарственного средства является результатом угнетения фермента циклооксигеназы, что приводит к заметному уменьшению синтеза простагландинов. Эти свойства обеспечивают облегчение симптомов воспаления, боли и лихорадки.
Экспериментальные данные свидетельствуют, что ибупрофен может конкурентно подавлять влияние низких доз ацетилсалициловой кислоты/ аспирина на агрегацию тромбоцитов, когда оба препарата применяются одновременно. Некоторые фармакодинамические исследования свидетельствуют, что при разовом приеме ибупрофена в дозе 400 мг за 8 часов до или через 30 минут после приема ацетилсалициловой кислоты/ аспирина в форме с быстрым высвобождением препарата (в дозе 81 мг) влияние ацетилсалициловой кислоты/аспирина на образование тромбоксана или агрегацию тромбоцитов снижалось.
Хотя есть неточности относительно экстраполяции полученных данных на клиническую ситуацию, нельзя исключать вероятность, что регулярное длительное применение ибупрофена может снизить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты/ аспирина. Клинически значимые эффекты маловероятны при нерегулярном применении ибупрофена.
Фармакокинетика.
Ибупрофен быстро абсорбируется при пероральном применении. После приема препарата натощак пиковые концентрации в плазме крови достигаются примерно через 45 минут.
Прием такой же дозы препарата после еды показал, что абсорбция происходит медленнее с пиковыми концентрациями в плазме крови через 1,5 - 3 часа. Период полувыведения из плазмы крови составляет 2 часа. Ибупрофен метаболизируется в печени с образованием двух неактивных метаболитов, которые вместе с неизмененным ибупрофеном выводятся почками в неизмененном виде или в виде конъюгатов.
Выведение быстрое, плазменные концентрации не показывают никаких признаков кумуляции. 44 % дозы ибупрофена выводится с мочой в виде двух фармакологически неактивных метаболитов и 20 % - в неизмененном виде.
Показания к применению
Кратковременное лечение лихорадки и боли у детей.
Противопоказания
Известная гиперчувствительность к действующему веществу или к любому другому компоненту препарата.
Наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (таких как бронхиальная астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).
Повышенная склонность к кровотечению или активное кровотечение.
Активная или в анамнезе рецидивирующая язвенная болезнь или желудочно-кишечное кровотечение (2 или более эпизоды подтвержденного образования язвы или кровотечения).
Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация в анамнезе, связанные с приемом НПВС.
Тяжелая сердечная недостаточность (IV функциональный класс по критериям Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA)).
Тяжелая печеночная недостаточность.
Тяжелая почечная недостаточность (клубочковая фильтрация 30 мл/мин).
Тяжелое обезвоживание (вызванное рвотой, диареей или недостаточным потреблением жидкости).
Третий триместр беременности.
Цереброваскулярные или другие кровотечения.
Нарушение кроветворения или свертываемости крови.
Наследственная непереносимость фруктозы.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия
С осторожностью следует применять любой из нижеуказанных препаратов одновременно с ибупрофеном, поскольку у некоторых пациентов сообщалось об их взаимодействии.
Диуретики, ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и антагонисты рецепторов ангиотензина II. НПВС могут уменьшать эффект диуретиков и других антигипертензивных препаратов. Диуретики могут увеличивать риск нефротоксичности, ассоциированной с приемом НПВС. У некоторых пациентов с нарушением функции почек (например у обезвоженных пациентов или пациентов пожилого возраста с нарушением функции почек) одновременный прием ингибиторов АПФ, бета-блокаторов или антагонистов рецепторов ангиотензина II с ингибиторами циклооксигеназы может привести к дополнительному ухудшению функции почек, включая возможность острой почечной недостаточности, которая является, как правило, обратимой. Поэтому такие комбинации следует назначать с осторожностью, особенно пациентам пожилого возраста.
Пациенты должны употреблять достаточное количество воды, и необходимо контролировать функцию почек в начале одновременной терапии, а также периодически после нее.
Сердечные гликозиды. НПВС могут ухудшить сердечную декомпенсацию, снизить скорость гломерулярной фильтрации и увеличить уровень сердечных гликозидов (например дигоксина) в плазме крови. Рекомендуется проводить мониторинг уровня гликозидов в сыворотке крови.
Литий. Одновременное применение ибупрофена и препаратов лития приводит к повышению уровней последних в плазме крови.
Метотрексат. НПВС могут подавлять тубулярную секрецию метотрексата и снижать клиренс метотрексата и увеличивать риск токсичности.
Моклобемид увеличивает эффект ибупрофена;
Циклоспорин повышает риск поражения почек НПВС. Этот эффект не может быть исключен для комбинации циклоспорина и ибупрофена.
Мифепристон. Уменьшение эффективности лекарственного средства может теоретически происходить из-за антипростагландиновых свойств НПВС, в частности ацетилсалициловой кислоты. Ограниченные данные позволяют предположить, что одновременное применение НПВС в день применения простагландина не изменяет влияния мифепристона или простагландина на созревание шейки матки или сократимость матки и не снижает клиническую эффективность медикаментозного прерывания беременности.
Кортикостероиды. Ибупрофен следует с осторожностью назначать в комбинации с кортикостероидами из-за возможного повышения риска побочных реакций, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта (желудочно-кишечные язвы или кровотечения, см. разделы «Противопоказания», «Особенности применения»).
Антикоагулянты. НПВС могут усиливать эффекты антикоагулянтов, таких как варфарин (см. раздел «Особенности применения»).
Ацетилсалициловая кислота. Не рекомендуется применять ибупрофен одновременно с ацетилсалициловой кислотой/ аспирином, как и с другими лекарственными средствами, которые содержат НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, из-за повышения вероятности развития побочных реакций. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что ибупрофен может конкурентно подавлять влияние низких доз ацетилсалициловой кислоты/ аспирина на агрегацию тромбоцитов при одновременном применении. Однако, несмотря на неясности относительно возможности экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, нельзя исключать вероятность того, что регулярное длительное применение ибупрофена может снизить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты/ аспирина. Нет клинически значимых эффектов при нерегулярном приеме ибупрофена (см. раздел «Фармакодинамика»).
Сульфонилмочевина. НПВС могут потенцировать эффекты препаратов сульфонилмочевины. Редко сообщалось о развитии гипогликемии у пациентов, принимающих сульфонилмочевину, при назначении ибупрофена. В случае одновременного применения рекомендуется мониторинг уровня глюкозы в крови.
Зидовудин. НПВС увеличивают риск гематологической токсичности при одновременном применении с зидовудином. Существуют доказательства увеличения риска развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-положительных пациентов, страдающих гемофилией, в случае назначения ибупрофена на фоне приема зидовудина. Гематологическое обследование рекомендуется через 1 - 2 недели после начала лечения.
Другие НПВС, включая салицилаты и селективные ингибиторы ЦОГ-2. Одновременное применение нескольких НПВС может увеличивать риск развития желудочно-кишечных язв и кровотечений из-за развития синергического эффекта. Поэтому следует избегать одновременного применения ибупрофена с другими НПВС (см. раздел «Особенности применения»).
Аминогликозиды. НПВС могут уменьшать выведение аминогликозидов.
Холестирамин. Одновременное применение ибупрофена и холестирамина может уменьшить абсорбцию ибупрофена в желудочно-кишечном тракте. Однако клиническая значимость этого взаимодействия неизвестна.
Такролимус. Увеличение риска нефротоксичности в случае одновременного применения двух препаратов.
Антитромбоцитарные препараты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина повышают риск желудочно-кишечного кровотечения (см. раздел «Особенности применения»).
Экстракты трав. Гинкго билоба может потенцировать риск кровотечений, связанных с НПВС.
Хинолоновые антибиотики. Данные, полученные в экспериментах на животных, указывают, что НПВС могут увеличивать риск появления судорог, связанных с приемом хинолоновых антибиотиков. Пациенты, принимающие одновременно НПВС и хинолоны, имеют повышенный риск развития судорог.
Ингибиторы CYP2C9. Одновременное назначение ибупрофена с ингибиторами CYP2C9 может увеличивать экспозицию ибупрофена (субстрат CYP2C9). В ходе одного исследования было показано, что вориконазол и флуконазол (ингибиторы CYP2C9) увеличивали экспозицию S(+) ибупрофена примерно на 80 - 100 %. Необходимо предусмотреть снижение дозы ибупрофена при одновременном назначении с ингибиторами CYP2C9, особенно при назначении высоких доз ибупрофена пациентам, принимающим вориконазол или флуконазол.
Особенности по применению
Общие предостережения
Нежелательные эффекты можно минимизировать путем применения наименьшей эффективной дозы в течение кратчайшего периода, необходимого для контроля симптомов (см. раздел «Способ применения и дозы» и влияние на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему, описанный ниже).
Следует избегать применения ибупрофена с сопутствующими НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, из-за возможности возникновения аддитивного действия (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).
Ибупрофен может временно подавлять тромбоцитарную функцию (агрегацию тромбоцитов).
При длительном использовании любых обезболивающих препаратов может появиться головная боль, которую не следует лечить повышенными дозами этого лекарственного средства.
В случае одновременного употребления алкоголя во время приема НПВС может увеличиваться опасность возникновения нежелательных эффектов, вызванных действием активного вещества, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта или центральной нервной системы.
Пациенты пожилого возраста
У пациентов пожилого возраста наблюдается повышенная частота возникновения побочных реакций при приеме НПВС, особенно желудочно-кишечного кровотечения и перфорации, которые могут быть летальными.
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой и цереброваскулярной системы
Следует проявлять осторожность (проконсультироваться с врачом или фармацевтом) до начала лечения пациентам с артериальной гипертензией и/или сердечной недостаточностью в анамнезе, поскольку сообщалось о задержке жидкости и отеки при применении НПВС.
НПВС могут уменьшать эффекты диуретиков и других антигипертензивных препаратов (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).
Данные клинических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки), может несколько повышать риск возникновения артериальных тромботических событий (например инфаркта миокарда или инсульта). В целом, по данным эпидемиологических исследований, низкая доза ибупрофена (например ≤1200 мг в сутки) не повышает риск возникновения артериальных тромботических событий. Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью (II-III функциональный класс по критериям NYHA), установленной ишемической болезнью сердца, заболеванием периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями следует назначать ибупрофен особенно осторожно, избегая применения высоких доз ибупрофена (2400 мг в сутки). С большой осторожностью необходимо подходить к долгосрочному лечению пациентов с факторами риска возникновения сердечно-сосудистых нарушений (такими как артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение), особенно если есть необходимость применения высоких доз (2400 мг в сутки) ибупрофена.
Сообщалось о случаях синдрома Коуниса у пациентов, получавших лечение ибупрофеном. Синдром Коуниса определяется как сердечно-сосудистые симптомы, вызванные аллергической реакцией или реакцией гиперчувствительности, связанной с сужением коронарных артерий, что потенциально может привести к инфаркту миокарда.
Желудочно-кишечное кровотечение, образование язвы и перфорация
При применении всех НПВС на любом этапе лечения сообщалось о случаях желудочно-кишечных кровотечений, перфораций или образования язв, которые могут быть летальными. Такие явления возникали независимо от наличия предупредительных симптомов или серьезных нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта в анамнезе.
У пациентов с язвой в анамнезе, особенно в случае ее осложнения кровотечением или перфорацией (см. раздел «Противопоказания»), и у пациентов пожилого возраста увеличение доз НПВС повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений, образования язв или перфораций. Лечение этих пациентов необходимо начинать с минимальной доступной дозы.
Для таких пациентов, а также для пациентов, нуждающихся в одновременной терапии низкими дозами ацетилсалициловой кислоты или другими лекарственными средствами, способными повышать риск возникновения осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта, следует рассмотреть целесообразность применения комплексной терапии с применением защитных препаратов (например мизопростола или ингибиторов протонной помпы) (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).
Пациентов с желудочно-кишечной токсичностью в анамнезе, прежде всего пациентов пожилого возраста, следует проинформировать о необходимости сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (особенно о желудочно-кишечные кровотечения), особенно на начальных этапах лечения.
Следует с осторожностью назначать ибупрофен пациентам, принимающим сопутствующие препараты, которые могут повышать риск образования язв или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты, например варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагрегантные препараты, такие как ацетилсалициловая кислота (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).
Пациентам с желудочно-кишечным кровотечением или язвой, лечение ибупрофеном следует прекратить.
Пациентам с пептическими язвами и другими желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, например язвенным колитом и болезнью Крона, следует назначать НПВС с осторожностью, учитывая возможное обострение этих заболеваний (см. раздел «Побочные реакции»).
Применяют с осторожностью пациентам с нарушениями коагуляции.
Проявления со стороны почек
Следует проявлять осторожность, назначая препарат пациентам с дегидратацией, особенно детям, подросткам и пациентам пожилого возраста, в связи с риском развития почечной недостаточности.
Постоянный прием обезболивающих препаратов, особенно при одновременной терапии несколькими действующими веществами, облегчающими боль, может привести к необратимому поражению почек с риском возникновения почечной недостаточности (анальгетической нефропатии). Этот риск может повышаться в условиях физической нагрузки, которая сопровождается потерей солей и дегидратацией. Поэтому этого следует избегать.
Следует проявлять осторожность, назначая препарат пациентам с артериальной гипертензией и/или сердечными расстройствами, в связи с возможным ухудшением почечной функции (см. раздел «Побочные реакции» и «Противопоказания»)
Возможно развитие почечного тубулярного ацидоза и гипокалиемии после острой передозировки и у пациентов, которые применяют высокие дозы ибупрофена в течение длительного периода (обычно дольше 4 недель), включая дозы, превышающие рекомендуемую суточную дозу.
Длительное применение ибупрофена, как и других НПВС, было связано с почечным папиллярным некрозом и другими патологическими нарушениями функции почек. Токсическое поражение почек проявлялось у пациентов, у которых почечные простагландины играют компенсаторную роль в поддержании перфузии почек. Применение НПВС этим пациентам может привести к дозозависимому снижению образования простагландинов и, как вторичный эффект, почечного кровотока, что может быстро привести к декомпенсации функции почек. Наиболее высокий риск таких реакций существует у пациентов с нарушением функции почек, сердечной декомпенсацией, дисфункцией печени, пациентов пожилого возраста и тех, кто принимает диуретики и ингибиторы АПФ. Прекращение лечения НПВС обычно сопровождается восстановлением состояния до лечения.
Проявления со стороны дыхательных путей
Следует с осторожностью назначать ибупрофен пациентам с бронхиальной астмой, хроническим ринитом, аллергическими заболеваниями, в том числе в анамнезе, поскольку у таких пациентов были зафиксированы случаи бронхоспазма, крапивницы или отека Квинке, вызванных применением НПВС.
Дерматологические проявления
Тяжелые кожные побочные реакции (ТШПР)
Тяжелые кожные побочные реакции (ТШПР) включая эксфолиативный дерматит, мультиформную эритему, синдром Стивенса - Джонсона (ССД), токсический эпидермальный некролиз (ТЭН), индуцированную лекарственными средствами эозинофилию с системными симптомами (DRESS-синдром) и острый генерализованный экзантематозный пустулез (ГГЕП), которые могут представлять угрозу для жизни или привести к летальному исходу, были зарегистрированы при применении ибупрофена (см. раздел «Побочные реакции»). Большинство таких реакций возникали в течение первого месяца лечения. При появлении признаков и симптомов, указывающих на эти реакции, ибупрофен следует немедленно отменить и рассмотреть возможность альтернативного лечения (в случае необходимости).
В исключительных случаях серьезные инфекционные осложнения со стороны кожи и мягких тканей могут быть вызваны ветряной оспой.
На современном этапе нельзя исключать влияния НПВС на обострение этих инфекций. В связи с этим рекомендуется избегать применения ибупрофена при наличии у пациента ветряной оспы.
СКВ и смешанные заболевания соединительной ткани
Следует проявлять осторожность, назначая препарат пациентам с системной красной волчанкой (СКВ) и смешанными заболеваниями соединительной ткани. Существует повышенный риск развития асептического менингита (см. раздел «Побочные реакции»).
Нарушение функции сердца, почек и печени
Особую осторожность следует проявлять при лечении больных с нарушением функции сердца, печени и почек, поскольку применение НПВС может привести к ухудшению функции почек.
Регулярное одновременное применение обезболивающих препаратов может увеличить этот риск. Пациенты с нарушенной функцией сердца, печени и почек должны получать лечение в наименьшей эффективной дозе в течение кратчайшего периода времени и у них нужно периодически контролировать клинические и лабораторные показатели, особенно при длительном лечении (см. раздел «Противопоказания»).
Гематологические эффекты
Как и другие НПВС, ибупрофен может ингибировать агрегацию тромбоцитов и продемонстрировал доказательства удлинения кровотечения у здоровых добровольцев. Следовательно, пациенты с нарушением коагуляции или пациенты, получающие лечение антикоагулянтами, должны быть под тщательным наблюдением.
Асептический менингит
В редких случаях симптомы асептического менингита наблюдались у пациентов, получавших ибупрофен.
Хотя это более вероятно у пациентов с системной красной волчанкой и связанными заболеваниями соединительной ткани, это также наблюдалось у пациентов без проявлений хронических заболеваний (см. раздел «Побочные реакции»).
Ибупрофен может маскировать симптомы инфекции (лихорадка, боль и отек).
Применение препарата Бруфен®, как и любого ингибитора синтеза простагландинов и циклооксигеназы, противопоказано женщинам, которые намерены забеременеть (см. раздел «Применение в период беременности или кормления грудью»). Применение препарата Бруфен® следует прекратить женщинам, которые имеют проблемы с фертильностью или которые проходят тесты на фертильность.
Аллергические реакции
Тяжелые острые реакции гиперчувствительности (например анафилактический шок) наблюдаются крайне редко. При появлении первых признаков реакции гиперчувствительности после приема ибупрофена необходимо прекратить терапию и привлечь квалифицированный персонал к проведению медицинских мероприятий в соответствии с симптомами.
Следует проявлять осторожность, назначая ибупрофен пациентам, у которых наблюдались реакции гиперчувствительности или аллергические реакции к другим веществам, таким как, например, другие анальгетики, жаропонижающие средства, нестероидные противовоспалительные препараты, поскольку они находятся в группе повышенного риска возникновения реакций гиперчувствительности при применении ибупрофена.
Следует проявлять осторожность, назначая ибупрофен пациентам с бронхиальной гиперактивностью (астма), сенной лихорадкой, носовыми полипами или хроническими обструктивными заболеваниями дыхательных путей или предыдущими эпизодами ангионевротического отека, из-за повышенного риска возникновения у таких пациентов аллергических реакций. Последние могут проявляться в виде приступов астмы (так называемой анальгетической астмы), отека Квинке или крапивницы.
Маскировка симптомов основных инфекций
Как и другие НПВС, ибупрофен может замаскировать симптомы инфекционного заболевания, что может привести к задержке начала соответствующего лечения и тем самым осложнить течение инфекционного заболевания. Это наблюдалось при бактериальной внегоспитальной пневмонии и бактериальных осложнениях ветряной оспы. Когда ибупрофен применяют при повышении температуры тела или для облегчения боли при инфекционном заболевании, рекомендуется проводить мониторинг этого заболевания. В условиях лечения вне медицинского учреждения пациент должен обратиться к врачу, если симптомы сохраняются или ухудшаются.
Информация относительно вспомогательных веществ
Препарат содержит сахарозу и сорбит. Поэтому его не следует назначать пациентам с редкими наследственными состояниями непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или сахаразо-изомальтазной недостаточностью. Эти факторы следует принимать во внимание и при лечении пациентов с сахарным диабетом. Лекарственное средство может быть вредным для зубов.
Препарат содержит метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызвать аллергические реакции (возможно, отложенные во времени).
Лекарственное средство содержит краситель оранжево-желтый (Е 110), что может вызвать аллергические реакции.
Применение в период беременности или кормления грудью
Влияние на способность забеременеть
Существуют данные о том, что препараты, которые подавляют синтез циклооксигеназы/простагландинов, нарушают женскую фертильность, влияя на овуляцию. Этот процесс обратимый при отмене лечения.
Беременность
Угнетение синтеза простагландинов может неблагоприятно влиять на течение беременности и/или развитие эмбриона/плода. Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют об увеличении риска выкидыша, развития пороков сердца и гастрошизиса после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранних сроках беременности. Риск повышается с увеличением дозы и продолжительности терапии. У животных применение ингибиторов синтеза простагландина вызывало увеличение пре- и постимплантационных потерь и летальности эмбриона/плода. Кроме того, увеличивалась частота формирования различных пороков развития, в том числе сердечно-сосудистой системы у животных, получавших ингибитор синтеза простагландина во время органогенеза.
Начиная с 20-й недели беременности, применение ибупрофена может вызвать олигогидрамнион вследствие дисфункции почек плода. Эта паталогия может возникнуть вскоре после начала лечения и обычно является обратимой после прекращения лечения. Кроме того, есть сообщения о сужении артериального протока после лечения во втором триместре беременности, которое в большинстве случаев исчезало после прекращения лечения. Поэтому ибупрофен не следует назначать в первом и втором триместрах беременности без крайней необходимости. В случае назначения ибупрофена женщинам, планирующим беременность, или в первом или втором триместре беременности следует применять как можно меньшую дозу в течение кратчайшего периода времени.
Может быть целесообразным дородовой мониторинг по олигогидрамниону и сужение артериального протока после воздействия ибупрофена в течение нескольких дней, начиная с 20-й гестационной недели. Применение лекарственного средства, содержащего ибупрофен следует прекратить, если обнаружено олигогидрамнион или сужение артериального протока.
Применение любых ингибиторов простагландина в третьем триместре беременности может влиять на плод, вызывая:
развитие сердечно-легочной токсичности (преждевременное сужение/ закрытие артериального протока и легочная гипертензия);
почечная дисфункция (см.выше).
В конце беременности ингибиторы синтеза простагландина могут влиять на состояние матери и ребенка:
возможно удлинение времени кровотечения, антиагрегационный эффект, который может возникнуть даже при очень низких дозах;
угнетение сократимости матки, что может сопровождаться задержкой и пролонгацией родов.
Таким образом, применение ибупрофена в третьем триместре беременности противопоказано (см. раздел «Противопоказания»).
Роды
Не рекомендуется применять ибупрофен во время родов. Возможны задержка и пролонгация родов, а также удлинение времени кровотечения у матери и ребенка.
Применение в период кормления грудью
В ходе ограниченного числа исследований ибупрофен определялся в грудном молоке в очень низких концентрациях. Ибупрофен не рекомендуется назначать женщинам, кормящим грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
Прием ибупрофена может влиять на скорость реакции пациентов, поскольку может наблюдаться цефалия, сонливость, головокружение, усталость и нарушение зрения. Это следует иметь в виду во время деятельности, занимаясь деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания, например при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. В большей степени это касается одновременного приема ибупрофена и алкоголя.
Способ применения и дозы
Дозы
Только для перорального приема и кратковременного применения.
Нежелательные эффекты можно минимизировать путем применения наименьшей эффективной дозы в течение кратчайшего срока, необходимого для устранения симптомов (см. раздел «Особенности применения»).
Доза ибупрофена зависит от возраста и массы тела пациента. Максимальная разовая доза для подростков не должна превышать 400 мг ибупрофена.
Разовая доза, превышающая 400 мг, не обеспечивает лучшего обезболивающего эффекта. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов.
Общая доза для подростков не должна превышать 1200 мг ибупрофена в течение 24 часов.
Подростки (в возрасте от 12 лет)
200-400 мг (10-20 мл) как однократная доза или 3-4 раза в сутки.
Для детей суточная доза составляет 20 мг/кг в сутки, которую следует разделить на 3-4 приема, как описано в таблице ниже (данные в таблице приведены как пример для детей с массой тела от 7 кг до 30 кг, но не ограничиваются ими).
Для правильного расчета суточной дозы препарата считают, что на 1 кг массы тела ребенка приходится 1 мл сиропа, что эквивалентно 20 мг ибупрофена (например, для ребенка с массой тела 9 кг применяют 9 мл сиропа в сутки, что эквивалентно 180 мг ибупрофена). Для расчета разовой дозы суточную дозу следует разделить на 3-4 приема.
Бруфен®, сироп 20 мг/мл, не рекомендован для применения детям с массой тела менее 7 кг.
Сироп можно применять, используя мерный шприц, находящийся в упаковке вместе с препаратом.
Масса тела, кг | Количество ибупрофена (миллиграмм на дозу) | Частота применения в сутки | Соответствие в миллилитрах на дозу |
7 | 46,7 | 3 раза | 2,3 |
9 | 60 | 3-4 раза | 3 |
12 | 80 | 3-4 раза | 4 |
15 | 100 | 3-4 раза | 5 |
18 | 120 | 3-4 раза | 6 |
21 | 140 | 3-4 раза | 7 |
24 | 160 | 3-4 раза | 8 |
27 | 180 | 3-4 раза | 9 |
30 | 200 | 3-4 раза | 10 |
Препарат можно применять натощак - для быстрого достижения действия препарата. Пациентам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, препарат следует принимать во время еды.
Нет особых рекомендаций относительно того, нужно ли запивать препарат.
Без консультации врача препарат можно применять не более 3 суток.
Дети в возрасте до 6 месяцев: если симптомы усиливаются или сохраняются дольше 24 часов от начала лечения, следует немедленно обратиться к врачу.
Если у детей в возрасте от 6 месяцев и подростков симптомы сохраняются более 3 дней от начала лечения или усиливаются, следует обратиться к врачу.
Пациенты с нарушением функции почек
Пациентам с незначительным или средней тяжести нарушением функции почек следует применять самую низкую возможную дозу в течение кратчайшего срока, необходимого для контроля симптомов, и следует контролировать функцию почек (относительно пациентов с тяжелой почечной недостаточностью см. раздел «Противопоказания»).
Пациенты с нарушением функции печени (см. раздел «Фармакологические свойства»)
У пациентов с незначительным или средней тяжести нарушением функции печени следует применять самую низкую возможную дозу в течение кратчайшего срока, необходимого для контроля симптомов, и следует контролировать функцию печени. Бруфен® противопоказан пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью (относительно пациентов с тяжелым нарушением функции печени см. раздел «Противопоказания»).
Дети.
Применяют детям с массой тела от 7 кг.
Передозировка
Токсичность
Признаки токсичности у детей или взрослых обычно не наблюдались при дозах ниже 100 мг/кг. Однако в некоторых случаях могут потребоваться поддерживающие мероприятия. У детей признаки токсичности наблюдались после приема препарата в дозе 400 мг/кг и более. У взрослых дозозависимый эффект является менее выраженным. Период полувыведения при передозировке составляет 1,5 - 3 часа.
Симптомы
У большинства пациентов симптомы передозировки ибупрофеном проявляются в течение 4 - 6 часов после приема препарата.
Наиболее частые симптомы передозировки включают тошноту, рвоту, боль в животе, летаргию и сонливость.
Проявления со стороны центральной нервной системы (ЦНС) включают головную боль, звон в ушах, головокружение, судороги и потерю сознания.
Редко сообщалось о нистагм, метаболический ацидоз, гипотермию, симптомы со стороны почек, желудочно-кишечное кровотечение, кому, апноэ, угнетение ЦНС и дыхательной системы.
Сообщалось о сердечно-сосудистой токсичности, включая развитие артериальной гипотензии, брадикардии и тахикардии. В случае значительной передозировки возможно поражение почек и печени. Значительная передозировка обычно переносится хорошо, если не применять другие препараты. При серьезных отравлениях может возникнуть метаболический ацидоз и увеличиться протромбиновое время/ международное нормализованное отношение (МНО), вероятно, из-за взаимодействия с циркулирующими факторами свертывания крови. Длительное применение в дозах, превышающих рекомендуемые, может приводить к тяжелой гипокалиемии и почечного тубулярного ацидоза. Симптомы могут включать снижение уровня сознания и общую слабость (см. раздел «Особенности применения» и «Побочные реакции»).
Лечение
Нет специфического антидота при передозировке ибупрофеном. Пациентам необходимо проводить симптоматическое лечение. В течение одного часа после приема потенциально токсичного количества необходимо рассмотреть возможность применения активированного угля. В случае необходимости следует откорректировать электролитный баланс сыворотки крови. Если принятое количество препарата превышает 400 мг/кг, рекомендуется в течение одного часа после его приема провести промывание/опорожнение желудка с последующим симптоматическим лечением. Лечение должно включать обеспечение проходимости дыхательных путей и мониторинг сердечной функции и основных показателей жизнедеятельности до нормализации состояния пациента. Для получения самой актуальной информации обращайтесь в местный токсикологический центр.
Побочные эффекты
Наиболее распространенными побочными реакциями являются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Существует риск возникновения пептических язв, перфорации или желудочно-кишечного кровотечения, иногда с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста (см. раздел «Особенности применения»). После приема препарата сообщалось о появлении тошноты, рвоты, диареи, метеоризма, запора, диспепсии, абдоминальной боли, мелени, гематемезиса, язвенного стоматита, обострения колита и болезни Крона (см. раздел «Особенности применения»).
Реже сообщалось о развитии гастрита.
При приеме препарата может возникать временное ощущение жжения в ротовой полости или горле.
Гиперчувствительность
При лечении с применением НПВС наблюдались реакции гиперчувствительности. Они представлены: неспецифическими аллергическими реакциями и явлениями анафилаксии, реактивностью со стороны дыхательной системы, включая бронхиальную астму, обострение бронхиальной астмы, бронхоспазм или диспноэ, или смешанными поражениями кожи, в том числе сыпью различного типа, зудом, крапивницей, пурпурой, ангионевротическим отеком и, в крайне редких случаях, мультиформной эритемой и буллезными дерматозами (включая синдром Стивенса - Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).
Инфекции и инвазии
Описаны случаи обострения воспалений кожи, вызванных инфекцией (например развития некротического фасцита) во время применения НПВС. Если во время применения ибупрофена возникают или обостряются признаки инфекции, пациенту следует немедленно обратиться к врачу.
Поражение кожи и подкожной клетчатки
В исключительных случаях на фоне ветряной оспы могут возникать тяжелые кожные инфекции и осложнения со стороны мягких тканей (см. также «Инфекции и инвазии» и раздел «Особенности применения»).
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы
Данные клинических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки), может несколько повышать риск возникновения артериальных тромботических явлений (например инфаркта миокарда или инсульта) (см. раздел «Особенности применения»);
Ниже указаны побочные реакции, которые могут быть связаны с ибупрофеном и которые классифицированы по частоте и системами органов согласно MedRA. Выделяют следующие группы по частоте: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до <1/10), нечасто (≥1/1000 до <1/100), редко (≥1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000) и частота неизвестна (частоту этих реакций нельзя оценить на основании имеющихся данных).
Указанная частота касается краткосрочного применения препарата в суточной дозе не более 1200 мг ибупрофена в лекарственных формах для перорального применения.
Инфекции и инвазии
Нечасто: ринит.
Очень редко: асептический менингит.
Со стороны системы крови и лимфатической системы
Очень редко: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая и гемолитическая анемия.
Первыми признаками являются: лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы ротовой полости, гриппоподобные симптомы, тяжелое истощение, кровотечение и синяки невыясненной этиологии.
Со стороны иммунной системы
Нечасто: гиперчувствительность.
Очень редко: тяжелые реакции гиперчувствительности.
Симптомы могут включать: отек лица, языка и гортани, диспноэ, тахикардию, гипотензию (анафилаксию, ангионевротический отек или тяжелый шок).
Психические нарушения
Нечасто: бессонница, беспокойство.
Редко: депрессия, спутанность сознания, галлюцинации.
Со стороны нервной системы
Часто: головокружение.
Нечасто: головная боль, парестезия, сонливость.
Редко: неврит зрительного нерва.
Со стороны органов зрения
Нечасто: нарушение зрения.
Редко: токсическая нейропатия зрительного нерва.
Со стороны органов слуха и вестибулярного аппарата
Нечасто: нарушение слуха.
Редко: звон в ушах, головокружение.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения
Нечасто: бронхиальная астма, бронхоспазм, диспноэ.
Со стороны желудочно-кишечного тракта
Часто: диспепсия, диарея, тошнота, рвота, абдоминальная боль, метеоризм, запор, мелена, гематемезис, желудочно-кишечное кровотечение.
Нечасто: гастрит, язва двенадцатиперстной кишки, язва желудка, язвенный стоматит, желудочно-кишечная перфорация.
Очень редко: панкреатит.
Частота неизвестна: колит и болезнь Крона.
Со стороны гепатобилиарной системы
Нечасто: гепатит, желтуха, аномальные показатели функции печени.
Редко: поражение печени.
Очень редко: печеночная недостаточность.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки
Нечасто: сыпь, крапивница, зуд, пурпура.
Очень редко: буллезный дерматоз, тяжелые кожные побочные реакции (ТШПР) (включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса - Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и мультиформную эритему).
Частота неизвестна: медикаментозная реакция с эозинофилией и системными симптомами (DRESS-синдром), острый генерализованный экзантематозный пустулез (ГГЕП), реакции фоточувствительности.
Расстройства со стороны обмена веществ и питания
Частота неизвестна: снижение аппетита, гипокалиемия*.
Со стороны почек и мочевыделительной системы
Очень редко: тубулоинтерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность.
Острая почечная недостаточность, папиллярный некроз (особенно при длительном применении), который сопровождается повышением содержания мочевины в плазме крови.
Частота неизвестна: мочевыводящие колики, дизурия, почечный тубулярный ацидоз*.
Общие нарушения и реакции в месте введения
Часто: утомляемость;
Редко: отек.
Со стороны сердечно-сосудистой системы
Очень редко: сердечная недостаточность, инфаркт миокарда (см. раздел «Особенности применения»), гипертензия.
Частота неизвестна: синдром Коуниса.
* О почечный тубулярный ацидоз и гипокалиемию сообщалось во время пост-маркетингового периода, обычно после длительного применения ибупрофена в дозах, превышающих рекомендуемые.
Срок годности
3 года.
Условия хранения
Хранить в недоступном для детей месте. Не требует особых условий хранения.
Упаковка
По 100 мл сиропа во флаконе, по 1 флакону с мерным шприцем в картонной коробке.
Категория отпуска
Без рецепта.
Производитель
Аббви С.р.л./AbbVie S.r.l.
Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности. С.Р. 148 Понтина КМ 52, СНС - Камповерде ди Априлиа (лок. Априлиа) - 04011 Априлиа (ЛТ), Италия/ S.R. 148 Pontina KM 52, SNC - Campoverde di Aprilia (loc. Aprilia) - 04011 Aprilia (LT), Italy.