star_onclose
Ищи лучшую цену на ANC.UA!

Колдрекс Макс Грипп лесные ягоды порошок для орального раствора пакет №10

Стада
Артикул: 46308
Колдрекс Макс Грипп лесные ягоды порошок для орального раствора пакет №10
star 5.0 (1 отзыв)
от225.41грн до343.00грн
грн на бонусный счетот2.25грн на бонусный счет
Цена действительна при заказе на сайте 4.04.2025
Оплатаtooltip
Доставкаtooltip
Возвратtooltip
Доставка у
courier
Курьер АНЦ new
Цена товара: 320.2 грн
Бесплатно
pharmacy
Самовывоз из аптеки
Цена товара: от 225.41 грн
В наличии в 196 аптеках
Бесплатно
package
Доступные способы доставки
arrow down
Цена товара: 320.2 грн
novapost
Новая Почта
отделение
почтомат
курьер
50 грн
1-2 дня
ukrpost
УкрПочта
почтовое отделение
курьер
50 грн
2-3 дня
iPOST Быстрая доставка
от 95 грн
2 часа

Основные свойства

adults
checkbox_white
Взрослым
allergic
checkbox
Аллергикам
children
!
Дітям
pregnant
x
Беременным
feeding
x
Кормящим
drivers
!
Водіям
diabetics
!
Диабетикам
release-condition
checkbox
Условие отпуска

Характеристики

Торговое названиеКолдрекс
Действующее веществоКислота аскорбиновая, Парацетамол, Фенилэфрина гидрохлорид
ВзрослымМожно
Способ введенияВнутрь, жидкие
ДетямС 12-ти лет
Количество в упаковке10 пакетов
БеременнымНельзя
КормящимНельзя
АллергикамМожно
ПроизводительStada
ДиабетикамПо назначению врача
Страна производстваИспания
ВодителямС осторожностью, возможно головокружение
ФормаПорошки и гранулы
Первичная упаковкапакет
Условия отпускаБез рецепта
Код ATC

Инструкция Колдрекс Макс Грипп лесные ягоды порошок для орального раствора пакет №10

Состав

plus

действующие вещества: парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, кислота аскорбиновая;

1 пакет содержит парацетамола 1000 мг, кислоты аскорбиновой  70 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг;

вспомогательные вещества: сахароза, кислота винная, натрия цитрат безводный, аспартам (Е 951), плодово-ягодный ароматизатор, евросмесь Черная Смородина.

Лекарственная форма

plus

Порошок для орального раствора.

Основные физико-химические свойства: порошок светло-розового цвета с характерным фруктово-ментоловым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

plus

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков;

Код АТХ N02B E51.

Фармакологические свойства

plus

Фармакодинамика

Парацетамол является анальгетиком и антипиретиком. Механизм его действия объясняется угнетением синтеза простагландинов в центральной нервной системе.

Фенилэфрина гидрохлорид - симпатомиметик. Его действие связано, в первую очередь, с прямой стимуляцией адренорецепторов, в основном альфа-адренорецепторов. Фенилэфрина гидрохлорид уменьшает отек слизистой оболочки носа;

Аскорбиновая кислота является жизненно необходимым витамином, который добавляется в состав препарата для компенсации потери витамина С, которая может возникнуть в начале вирусной инфекции.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро всасывается в пищеварительном тракте, метаболизируется в печени и выводится с мочой в основном в форме глюкуронид- и сульфат-конъюгатов. Аскорбиновая кислота быстро всасывается в пищеварительном тракте, 25% связывается с протеинами крови. Остаток аскорбиновой кислоты, превышающий потребности организма, выводится с мочой в форме метаболитов.

Фенилэфрина гидрохлорид метаболизируется моноаминоксидазой в кишечнике и печени. Выводится с мочой в форме сульфат-конъюгатов.

Показания к применению

plus

Кратковременное облегчение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как головная боль, боль в горле, заложенность носа, синуситы и боль, связанная с ними, боль в мышцах, лихорадка.

Противопоказания к применению

plus

Повышенная чувствительность к любым компонентам препарата, тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови (в том числе выраженная анемия, лейкопения), тромбоз, тромбофлебит, состояния повышенного возбуждения, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы с задержкой мочи, тяжелые формы сахарного диабета, эпилепсия, феохромоцитома, гипертиреоз, закрытоугольная глаукома, тяжелые формы: артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца; нарушение сна.

Не применять вместе с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) и в течение 2 недель после прекращения их применения, трициклическими антидепрессантами, бета-блокаторами или другими антигипертензивными лекарственными средствами, другими симпатомиметиками (препаратами для снятия отека слизистой).

Не применять больным фенилкетонурией из-за наличия в составе аспартама (Е 951).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

plus

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться - с холестирамином.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть усилен с повышением риска кровотечения при одновременном длительном ежедневном применении парацетамола. При непродолжительном применении в соответствии с рекомендованным режимом указанные взаимодействия не имеют клинического значения;

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Антисудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата в гепатотоксические метаболиты.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.

Если парацетамол назначается одновременно с зидовудином, токсичность обоих препаратов может возрасти (нейтропения и гепатотоксичность). При одновременном приеме пробенецида следует уменьшить дозы парацетамола, поскольку пробенецид снижает клиренс парацетамола почти вдвое, действуя через угнетение его конъюгации с глюкуроновой кислотой;

Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами моноаминоксидазы вызывает гипертензивный эффект, с трициклическими антидепрессантами (например амитриптиллином) и другими симпатомиметиками - повышает риск возникновения кардиоваскулярных побочных эффектов, с дигоксином и сердечными гликозидами - приводит к нарушению сердцебиения или инфаркту миокарда;

Одновременное применение с алкалоидами спорыньи (например с эрготамином и метисергидом) может повысить риск эрготизма;

Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (включая дебризохин, гуанетидин, резерпин, метилдопу) с повышением риска возникновения артериальной гипертензии и других побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы. Прием трициклических антидепрессантов и фенилэфрина может увеличивать риски побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы;

Аскорбиновая кислота при пероральном приеме усиливает всасывание пенициллина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Большие дозы препарата уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов;

Абсорбция витамина С снижается при одновременном применении пероральных контрацептивных средств, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья. Аскорбиновую кислоту можно принимать только через 2 часа после инъекции дефероксамина, поскольку их одновременный прием повышает токсичность железа, особенно в миокарде. Длительный прием больших доз у лиц, которые лечатся дисульфирамом, тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь.

Особенности применения

plus

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Содержит парацетамол.

Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, которая может привести к пересадке печени или летальному исходу. Риск передозировки выше у пациентов с нециротическим алкогольным заболеванием печени;

Случаи печеночной дисфункции/недостаточности были зарегистрированы у пациентов со сниженными уровнями глутатиона, например у пациентов, которые серьезно страдают от недоедания, анорексии, имеют низкий индекс массы тела или страдают от хронической алкогольной зависимости.

Перед применением препарата следует посоветоваться с врачом пациентам, больным артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, гипертиреозом, закрытоугольной глаукомой, гипертрофией предстательной железы, пациентам с болезнью Рейно, нарушениями функции печени и почек. Основное заболевание печени повышает риск поражения печени, связанный с парацетамолом. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола может повыситься риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Препарат не следует применять пациентам, принимающим другие симпатомиметики (например противоотечные препараты, средства от простуды и гриппа, для подавления аппетита и амфетаминоподобные психостимуляторы. Препарат содержит фенилэфрин, который может вызвать приступы стенокардии.

Пациентам с такими редкими наследственными заболеваниями как непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы-галактозы или дефицит цукразы-изомальтазы, не следует принимать данный препарат.

Один пакетик (1 доза) содержит 5 г сахарозы. Это необходимо учитывать больным сахарным диабетом. Препарат содержит красители желтый закат (Е 110) и кармоизин (Е 122) в составе Евросмеси Черная Смородина, которые могут вызывать аллергические реакции. Содержит 117 мг натрия на дозу, что необходимо учитывать пациентам, которые придерживаются гипонатриевой диеты.

Содержит источник фенилаланина, что может быть вредным для людей с фенилкетонурией.

Не превышать рекомендованных доз. Если симптомы не исчезают или ухудшаются после более чем 7 дней лечения препаратом, или сопровождаются сильной лихорадкой, сыпью или постоянной головной болью, следует обратиться к врачу;

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

plus

В случае возникновения головокружения не рекомендуется управлять автотранспортом или работать с механизмами.

Применение в период беременности или кормления грудью

plus

Препарат не применяют в период беременности, за исключением случаев, когда ожидаемая польза для женщины оправдывает потенциальный риск для плода. Необходимо применять в самой низкой эффективной дозе и в течение кратчайшего срока лечения. Применять только по назначению врача.

Парацетамол и фенилэфрин могут выделяться в грудное молоко. В период кормления следует применять только по назначению врача.

Способ применения и дозы

plus

Препарат предназначен для перорального приема;

Содержимое 1 пакета высыпать в стакан и залить до половины горячей водой. Перемешивать до полного растворения. Добавить в случае необходимости холодную воду.

Взрослым и детям старше 12 лет: по 1 пакету каждые 4-6 часов при необходимости. Не принимать чаще чем через 4 часа. Максимальная суточная доза - 4 пакета;

Курс лечения - не дольше 7 дней. Не разрешается превышать продолжительность лечения без медицинской консультации. Не превышать указанных доз. Если состояние пациента не улучшается при лечении препаратом, следует обратиться к врачу. Следует принимать самую низкую дозу, необходимую для достижения эффективности.

Дети

Не рекомендуется применять препарат детям в возрасте до 12 лет.

Передозировка

plus

Риск передозировки является повышенным у пациентов с заболеваниями печени.

Передозировка, как правило, обусловлена парацетамолом и проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, болью в животе, гепатонекрозом, повышением активности печеночных трансаминаз, увеличением протромбинового индекса.

Симптомы поражения печени наблюдаются через 24-48 часов после передозировки и могут достичь пика через 4-6 дней. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию с нарушением сознания, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга, в отдельных случаях - до необходимости трансплантации печени или до летального исхода;

Острое нарушение функций почек с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия. Острый панкреатит наблюдался у пациентов с дисфункцией и токсическим поражением печени;

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, принявших парацетамола более 150 мг/кг массы тела;

Принятие 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени у пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени; регулярный прием чрезмерных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия).

Лечение. При передозировке парацетамола необходимо оказать скорую медицинскую помощь, даже если симптомов передозировки не выявлено. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются не достоверными).

Лечение N-ацетилцистеином может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение             8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально - как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

Передозировка, обусловленная действием фенилэфрина, может привести к появлению эффектов, аналогичных приведенным в разделе «Побочные реакции». К другим симптомам можно отнести раздражительность, беспокойство, гипертензию и, возможно, рефлекторную брадикардию. В тяжелых случаях может наблюдаться спутанность сознания, галлюцинации, судороги и аритмия. Однако количество препарата, которое может привести к развитию серьезной токсичности фенилэфрина, является большим, чем количество, необходимое для развития токсического воздействия парацетамола на печень.

Лечение: при передозировке необходимы промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, применение альфа-блокаторов, таких как фентоламин, при тяжелой гипертензии;

Передозировка, обусловленная действием аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) может вызвать временную осмотическую диарею и желудочно-кишечные расстройства, такие как тошнота и дискомфорт в эпигастральной области. Последствия передозировки аскорбиновой кислоты могут быть отнесены к категории таких, которые вызваны тяжелым поражением печени в результате передозировки парацетамола.

Побочные реакции

plus

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: высыпания, крапивница, аллергический дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, зуд, мультиформная эритема, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции (включая ангионевротический отек), анафилактический шок, реакции гиперчувствительности.

Психические расстройства: психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, беспокойство, нервозность, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, парестезии;

Со стороны органов слуха и вестибулярного аппарата: шум в ушах.

Со стороны органов зрения: мидриаз, острая закрытоугольная глаукома (чаще у пациентов с глаукомой), нарушение зрения и аккомодации.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, сухость во рту, гиперсаливация, дискомфорт и боль в животе, снижение аппетита, изжога, диарея.

Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз (дозозависимый эффект), печеночная недостаточность.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия (в т.ч. гемолитическая),  сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения, синяки или кровотечения.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: нарушение мочеиспускания, задержка мочеиспускания (вероятнее, у больных гипертрофией предстательной железы), почечная колика, нефротоксический эффект.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия или рефлекторная брадикардия, учащенное сердцебиение, одышка, боли в сердце.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и к другим нестероидным противовоспалительным средствам.

Другие: общая слабость, лихорадка, гипогликемия, глюкозурия, нарушение обмена цинка и меди.

Препарат может иметь незначительный слабительный эффект.

Срок годности

plus

3 года.

Условия хранения

plus

Хранить при температуре до 30 °С в недоступном для детей месте и вне поля их зрения.

Упаковка

plus

По 10 пакетов в картонной коробке.

Категория отпуска

plus

Без рецепта.

Производитель

plus

СмитКляйн Бичем С.А., Испания.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Ул. де Айавир, км. 2.500, Алкала де Энарес 28806 (Мадрид), Испания.

Редакторская группа
Дата создания: 31.03.2023
Дата обновления: 06.12.2024

Часто задаваемые вопросы

Какая цена на Колдрекс Макс Грипп лесные ягоды порошок для орального раствора пакет №10?

plus
от 225.41 до 343 грн. - цена в Аптеке Низких Цен на Колдрекс Макс Грипп лесные ягоды порошок для орального раствора пакет №10.

В чем особенности товара Колдрекс Макс Грипп лесные ягоды порошок для орального раствора пакет №10?

plus
Препараты от простуды Колдрекс Макс Грипп лесные ягоды порошок для орального раствора пакет №10. Относится к Препараты от простуды

Какие действующие вещества у Колдрекс Макс Грипп лесные ягоды порошок для орального раствора пакет №10?

plus
Действующие вещества у Колдрекс Макс Грипп лесные ягоды порошок для орального раствора пакет №10 являются Кислота аскорбиновая, Парацетамол, Фенилэфрина гидрохлорид.

Какие отзывы у товара Колдрекс Макс Грипп лесные ягоды порошок для орального раствора пакет №10?

plus
Вікторія 7 Ноября 2024

Колдрекс Макс Грип дуже допоміг швидко впоратися з симптомами застуди. Буквально через 30 хвилин після прийому зменшились головний біль і закладеність носа, стало легше дихати, а відчуття слабкості зникло. Зручно, що не потрібно часто приймати, і ефект тримається довго. Пакетики легко розчиняються, приємний на смак, тому пити його навіть приємно.

Отзывы покупателей о Колдрекс Макс Грипп лесные ягоды порошок для орального раствора пакет №10

Avatar
Вікторія
2024-11-07 12:52:47

Колдрекс Макс Грип дуже допоміг швидко впоратися з симптомами застуди. Буквально через 30 хвилин після прийому зменшились головний біль і закладеність носа, стало легше дихати, а відчуття слабкості зникло. Зручно, що не потрібно часто приймати, і ефект тримається довго. Пакетики легко розчиняються, приємний на смак, тому пити його навіть приємно.

Переваги
швидка дія, знімає симптоми застуди, тривалий ефект
Недоліки
немає