Милт назальные капли флакон 10 мл
Основные свойства
Характеристики
Торговое название | Милт |
Действующее вещество | Диметиндена малеат, Фенилэфрин |
Серия/Линейка | Сосудосуживающие капли для детей |
Взрослым | Можно |
Способ введения | Для носа |
Детям | С 2-х лет |
Количество в упаковке | 10 мл |
Беременным | Нельзя |
Кормящим | Нельзя |
Аллергикам | С осторожностью |
Производитель | Фармак АО |
Диабетикам | С осторожностью |
Страна производства | Украина |
Водителям | Данные о влиянии отсутствуют |
Форма | Капли |
Условия отпуска | Без рецепта |
Код ATC | R01A B01 Фенилэфрин |
Инструкция Милт назальные капли флакон 10 мл
Состав
действующие вещества: фенилэфрин, диметинден малеат;
1 мл препарата содержит: фенилэфрин – 2,5 мг, диметиндена малеат – 0,25 мг;
другие составляющие: бензалкония хлорид; экстракт лаванды; сорбит (Е 420); лимонная кислота, моногидрат; натрия гидрофосфат, додекагидрат; вода для инъекций.
Лекарственная форма
Капли назальные.
Основные физико-химические свойства: бесцветная прозрачная или слегка желтоватая жидкость со слабым специфическим запахом.
Фармакотерапевтическая группа
Противоотечные и другие ринологические препараты для местного применения. Симпатомиметики, комбинации, за исключением кортикостероидов.
Код ATХ R01A B.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Милт назальные капли – комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.
Препарат уменьшает выделение из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой носа.
Фенилэфрин относится к симпатомиметических аминов. Применяется в качестве назального деконгестанта с умеренным сосудосуживающим действием, селективно стимулирует α1-адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой носа. Таким образом, быстро и надолго устраняет отек слизистой носа и его придаточных пазух.
Диметинден – антагонист гистаминовых Н1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.
Фармакокинетика
Препарат применяют местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.
При случайном пероральном применении биодоступность фенилэфрина уменьшалась и составляла примерно 38%, период полувыведения – примерно 2,5 часа.
Системная биодоступность диметиндена после приема перорально в растворе составляет около 70%, период полувыведения – около 6 часов.
Показания
У взрослых и детей от 2 лет:
симптоматическое лечение простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов, сезонного (сенная лихорадка) и несезонного аллергических ринитов, острых и хронических синуситов, вазомоторных ринитов. Вспомогательная терапия при остром среднем отите.
Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранению отека слизистой носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.
Противопоказания
Гиперчувствительность к фенилэфрину, диметиндену малеата или к любым вспомогательным веществам.
Из-за содержания фенилэфрина препарат, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, закрытоугловой глаукоме, а также пациентам, принимающим ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) или принимавшим их предыдущие 14 дней.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
Одновременное применение препарата с ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их применения противопоказано.
Следует с осторожностью назначать сосудосуживающие препараты с трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами и антигипертензивными препаратами, такими как β-адреноблокаторы, поскольку их одновременный прием может потенцировать прессорный эффект фенилэфрина.
Особенности применения
Препарат, как и другие симпатомиметики, следует с осторожностью применять пациентам с выраженной реакцией на адренергические вещества, что проявляется такими признаками, как бессонница, головокружение, тремор, сердечная аритмия или повышение АД.
Милт назальные капли не следует применять непрерывно дольше 3 дней. Если симптомы не исчезают в течение более 3 дней или ухудшаются, следует обратиться к врачу. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит).
Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендуемую дозу препарата. Чрезмерное применение препарата, особенно детям и пациентам пожилого возраста, может повлечь за собой проявления системного действия препарата.
Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным артериальной гипертензией, гипертиреозом, сахарным диабетом и пациентам с обструкцией шейки мочевого пузыря (например гипертрофией предстательной железы).
Из-за содержания H1-антигистаминового средства диметиндена малеата препарат следует с осторожностью применять пациентам с эпилепсией.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
Данные отсутствуют.
Применение в период беременности или кормления грудью
Исследования применения фенилэфрина и диметиндена малеата в период беременности или кормления грудью не проводились. Учитывая потенциальный системный сосудосуживающий эффект фенилэфрина, рекомендуется воздерживаться от применения препарата в период беременности.
Рекомендуется воздерживаться от применения препарата при кормлении грудью.
Фертильность
Отсутствуют надлежащие данные о влиянии фенилэфрина и диметиндена малеата на фертильность человека.
Способ применения и дозы
Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос. Пациент должен отклонить голову назад, сидя или стоя или набок, если он лежит в постели. После закапывания капель желательно оставить голову отклоненной на несколько минут, чтобы дать возможность распространиться в носовой полости.
Вымыть и высушить крышку-капельницу перед навинчиванием на флакон.
Дети от 2 до 6 лет
По 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.
Дети от 6 лет и взрослые
По 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.
Срок непрерывного лечения не должен превышать 3 дня и зависит от течения заболевания. Применение препарата детям в возрасте от 2 до 12 лет следует проводить под наблюдением взрослых.
Дети
Данное лекарственное средство не рекомендовано к применению детям младше 2 лет.
Передозировка
При передозировке препарат Милт назальные капли может вызвать такие симпатомиметические и антихолинергические эффекты, как усиленное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, боли в затылке, дрожь или тремор, легкая тахикардия, повышенное артериальное давление, мидриаз, одр и бледность. Передозировка препаратом может обусловить умеренную седацию, повышенную утомляемость, запятую, боль в желудке, тошноту, рвоту.
Не отмечено никаких серьезных побочных эффектов после случайного применения препарата. Случайное попадание в желудочно-кишечный тракт доз диметиндена до 20 мг не приводило к появлению тяжелых симптомов.
Лечение: применение активированного угля, возможно, слабительных средств для детей младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям постарше назначают большое количество жидкости для питья.
Индуцированную фенилэфрином артериальную гипертензию, проявляющую недостаточную реакцию на бензодиазепины, можно устранить, применяя α-адренергический блокатор. Центральные антихолинергические симптомы можно лечить с помощью физостигмина. Целесообразно проконсультироваться с врачом по поводу применения антидотов. Поскольку данные о попадании в желудочно-кишечный тракт доз диметиндена более 20 мг отсутствуют, пациентам со значительной передозировкой показано медицинское наблюдение и, если назначит врач, прием разовой дозы активированного угля. Тяжелые случаи возбужденности и судорожных приступов следует лечить бензодиазепинами.
Побочные реакции
Обычно препарат хорошо переносится. Побочные реакции, перечисленные ниже, распределены по частоте следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (от ≥ 1/100 до <1/10), редко (от ≥ 1/1000 до < 1/100), редко (от ≥ 1/10000 до < 1/1000), очень редко (< 1/10000), частота неизвестна (нельзя определить на основе имеющихся данных).
Со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения: редко – дискомфорт в полости носа, сухость носовой полости, кровотечение из носа.
Общие расстройства и реакции в месте введения: редко – ощущение жжения в месте нанесения; очень редко – общая слабость, развитие аллергических реакций (в частности, местные реакции со стороны кожи, зуд тела, отек век, лица).
Срок годности
2 года.
Срок годности после раскрытия флакона – 4 месяца.
Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка
По 10 мл во флаконе. По 1 флакону в пачке.
Категория отпуска
Без рецепта.
Производитель
ПАО «Формак».
Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности
Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 74.
Часто задаваемые вопросы
Какая цена на Милт назальные капли флакон 10 мл?
В чем особенности товара Милт назальные капли флакон 10 мл?
Какие действующие вещества у Милт назальные капли флакон 10 мл?
Какие отзывы у товара Милт назальные капли флакон 10 мл?
Милт - фармакологические свойства
Лекарственное средство Милт относят к категории противоотечных и прочих препаратов для местного применения при болезнях полости носа. Отмечается его эффективное воздействие на респираторную систему. Такая информация дана в официальной инструкции.
Срок непрерывной терапии с задействованием Милт не может превышать трех суток и зависит от течения недуга. Если улучшения в состоянии пациента нет через три дня, как начат прием либо и вовсе наблюдается ухудшение симптоматики, обращаются к врачу. Применяют препарат местно. Перед введением его нос тщательно прочищают.
Отпускается препарат без рецепта. Милт купить каждый пациент может в онлайн-аптеке АНЦ. Она надежна, проверена годами честной деятельности. Сервис налажен, услуги удовлетворят потребности каждого покупателя.
Купить назальные капли Милт тут можно по приемлемой цене, с удобными для каждого клиента условиями оплаты. Если необходима консультация по аптечному продукту, опытные, компетентные специалисты ответят на все вопросы, которые могут возникнуть у покупателя.
Товар реализуется в оригинальной упаковке, сертифицирован. Если интересует, какова на Милт цена, информацию можно получить на официальном сайте АНЦ. Заказ препарата делают здесь же. Каждому пациенту доступна опция – «Забронировать лекарство». Также предусмотрена быстрая доставка приобретенного товара.
Что входит в состав и в какой форме выпуска бывает
Милт – это назальные капли. Выпускается во флаконе: один в пачке объемом 10 миллилитров.
Это комбинированный препарат. В одном миллилитре содержатся такие вещества:
- фенилефрин;
- малеат диметиндена.
Первое (2,5 миллиграмма в составе) относят к симпатомиметическим аминам. Задействуется в качестве назального деконгестанта, умеренно воздействует на сосуды, отличается селективной стимуляцией. Надолго и быстро устраняет отечность слизистой носа, придаточных пазух.
Второе (0,25 миллиграмма в составе) является антагонистом Н1-рецепторов гистамина, оказывает антиаллергическое воздействие. Действенен при приеме в низких дозировках, переносится хорошо.
Показания к применению
Милт прописывают со следующей целью: он уменьшает назальные выделения, содействует прочищению носовых ходов. При этом не отмечается нарушений физиологического функционала слизистой носа, мерцательного эпителия.
Какие противопоказания
Нельзя применять капли Милт женщинам в лактационный период. Среди противопоказаний также:
- гиперчувствительность к любому веществу средства;
- атрофический ринит;
- закрытоугольная глаукома.
С осторожностью должны отнестись к приему Милт такие категории пациентов, как аллергики, диабетики.
Людям с эпилепсией также необходимо принимать лекарство с осторожность. Это же касается пациентов с артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми недугами, гипертиреозом, и тех, кто имеет диагноз – увеличение простаты.
С какого возраста можно принимать? Можно ли беременным?
Детям, если и дозволяется прием Милт, то делают это с осторожностью. Обязательно назначение врача. Прописывают такие назальные капли уже с годовалого возраста. При затрудненном дыхании ребенку до года подходит лишь лекарственное средство в данной форме: позже при желании можно задействовать спреи.
От года до 6 лет применяют Милт трижды-четырежды в сутки: в каждый носовой проход. Доза – по одной-две капли. С шестилетнего возраста дозировку повышают и используют так, как и взрослым: 3 – 4 капли до четырех раз в день.
Беременным принимать Милт нельзя, поскольку не существует клинических данных по приему этого лекарства.
Побочные эффекты препарата
Отмечается отсутствие серьезной побочки при приеме Милт, даже если случайно капнуть многовато. Если же пациент отличается гиперчувствительностью к симпатомиметикам, у него может появиться:
- головокружение;
- бессонница.
Случается, что нарушается ритм сердца, бывают треморные состояния, наблюдается артериальная гипертензия.
Если применять Милт длительно либо чрезмерными дозами, тогда может развиться медикаментозный ринит (воздействие по механике рикошета), а также – тахифилаксия.
Как и при приеме прочих средств сосудосуживающего действия, нельзя превышать дозу препарата, которую рекомендует специалист. Чрезмерное применение Милт (особо это касается возрастной категории пациентов, детей) нередко вызывает проявления системного влияния лекарства.
Взаимодействие с иными лекарственными средствами и другие виды взаимодействия
Поскольку Милт капли относят к категории симпатомиметики в комбинации с прочими препаратами (исключением являются кортикостероиды), взаимодействие данного лекарства с иными не снимается со счетов.
Так как применяют средство местно, его активность не созависима с концентрацией действующих компонентов в плазме крови. При случайном пероральном приеме Милт биодоступность основного вещества уменьшалась до 38 %, срок полувыведения составлял около трех часов.
Системная биодоступность второстепенного компонента после перорального применения в растворе – 70 %, время полувыведения – до шести часов. Милт нельзя принимать больным, которые лечатся ингибиторами моноаминоксидазы либо осуществлялся прием ранее (сроком до двух недель).
Как сосудосуживающий препарат, Милт следует назначать с осторожностью пациентам, терапия которых подразумевает применение β-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов. Если принимать таковые единовременно, возможно усиление гипотензивности активного компонента капель.
Водители, задействуя при лечении данный Милт, должны с осторожностью отнестись к его приему. Лекарство может влиять на скорость реакции при вождении.
Блок FAQ
Капли Милт от чего?
Это лекарственное средство отлично пробивает, увлажняет нос. Эффект продолжается до полусуток.
Использованная литература
https://compendium.com.ua
https://likicontrol.com.ua
https://mozdocs.kiev.ua
Преимущества и Недостатки

Советы фармацевта
Милт — цены в Аптеке Низких Цен
💊 Категория | Милт |
💊 Количество товаров | 1 |
💊 Наименьшая цена | 97.9 грн. |
💊 Средняя цена | 114.13 грн. |
💊 Наибольшая цена | 122.43 грн. |