Назол Кидс спрей назальный 0,25 % флакон с распылителем 10 мл
Доступные варианты
Основные свойства
Характеристики
Торговое название | Назол |
Действующее вещество | Фенилэфрина гидрохлорид |
Серия/Линейка | Для детей |
Дозировка | 2,5 мг/мл |
Способ введения | Для носа |
Детям | С 2-х до 12-ти лет |
Количество в упаковке | 10 мл |
Беременным | Нельзя |
Кормящим | Нельзя |
Аллергикам | С осторожностью |
Производитель | Bayer |
Диабетикам | Нельзя |
Страна производства | Италия |
Водителям | Можно |
Форма | Спреи |
Условия отпуска | Без рецепта |
Код ATC | R01A A04 Фенилэфрин |
Инструкция Назол Кидс спрей назальный 0,25 % флакон с распылителем 10 мл
Состав
действующее вещество: фенилэфрина гидрохлорид;
1 мл препарата содержит 2,5 мг фенилэфрина гидрохлорида (0,25%);
вспомогательные вещества: эвкалиптол, глицерин, бензалкония хлорид, макрогол 1500, натрия гидрофосфат дигидрат, калия дигидрофосфат, динатрия эдетат дигидрат, вода очищенная.
Лекарственная форма
Спрей назальный.
Основные физико-химические свойства: прозрачная, бесцветная или светло-желтого цвета жидкость с запахом эвкалипта.
Фармакотерапевтическая группа
Противоотечные и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики, простые препараты. Код АТХ R01A А04.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Фенилэфрина гидрохлорид является синтетическим адреномиметиком. Стимулируя α-адренорецепторы сосудов, он способствует выраженному сосудосуживающему действию. Сосудосуживающий эффект проявляется уменьшением притока крови и отека слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы. Тем самым восстанавливается дыхание через нос, которое было нарушено при гриппе, простудных и аллергических заболеваниях.
Фармакокинетика
Локальное сужение сосудов слизистых оболочек носа и придаточных пазух наступает через 3-5 минут после введения препарата в полость носа. Противоотечное действие продолжается до 6 часов.
Показания
Острые риниты, обусловленные простудными заболеваниями, гриппом, аллергическими заболеваниями, синуситы. Острый средний отит (как вспомогательное средство).
Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (аллергические реакции), тяжелые формы артериальной гипертензии, тахисистолические нарушения сердечного ритма, острые сердечно-сосудистые заболевания, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушения сердечной проводимости, почечная недостаточность, тиреотоксикоз, острый панкреатит, гепатит, воспаление кожи и слизистой оболочки переднего отдела носовой полости и склонность к образованию носовых корочек (атрофический ринит), состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии; одновременное применение с ингибиторами моноаминоксидазы и в течение 15 дней после прекращения лечения ингибиторами МАО.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
Не следует применять вместе с другими сосудосуживающими средствами (при любом пути введения последних), а также с антигипертензивными лекарственными средствами (ß-адреноблокаторами);
Атропина сульфат блокирует рефлекторную брадикардию, вызванную фенилэфрином, и увеличивает вазопрессорный ответ на фенилэфрин. Одновременный прием фенилэфрина с ß-адреноблокаторами может привести к артериальной гипертензии и чрезмерной брадикардии с возможной сердечной блокадой. Следует с осторожностью применять с гормонами щитовидной железы, препаратами, влияющими на сердечную проводимость (сердечные гликозиды, антиаритмические препараты). При одновременном применении с препаратами, обусловливающими выведение калия, например с некоторыми диуретиками типа фуросемида, возможно усиление гипокалиемии и уменьшение артериальной чувствительности к таким вазопрессорным препаратам, как фенилэфрин.
Одновременный прием фенилэфрина и других симпатомиметиков может привести к дополнительной стимуляции центральной нервной системы до чрезвычайно высокого уровня, что сопровождается нервозностью, раздражительностью, бессонницей. Также вероятны приступы судорог. Кроме этого, одновременный прием других симпатомиметиков вместе с фенилэфрином может привести к увеличению сосудосуживающего действия или сердечно-сосудистого действия любого из этих двух медицинских препаратов.
Противопоказано одновременное применение с ингибиторами МАО. Следует начинать прием этого препарата минимум через 15 дней после прекращения терапии ингибиторами МАО, поскольку могут усиливаться прессорные эффекты (см. раздел «Противопоказания»).
Не рекомендуется одновременное применение фенилэфрина с линезолидом.
Особенности применения
Во избежание распространения инфекции, рекомендуется индивидуальное использование разбрызгивателя;
Сохранение отечности носовых ходов после 3-х суток применения может свидетельствовать о наличии искривления носовой перегородки, гнойного гайморита, аденоидов, аллергического ринита, стойкой бактериальной инфекции или других заболеваний, требующих консультации профильного специалиста и специализированной комплексной терапии.
Следует с осторожностью применять это лекарственное средство больным с артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями щитовидной железы (кроме тех, которые указаны в разделе «Противопоказания»), закрытоугольной глаукомой, сахарным диабетом. В этих случаях следует обратиться к врачу до начала применения препарата.
Лекарственное средство следует применять под наблюдением взрослых.
Если у детей в возрасте до 12 лет появляется нервозность, головокружение или бессонница, следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
Не ожидается, что это лекарственное средство может влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами;
Применение в период беременности или кормления грудью
Препарат не предназначен для применения в период беременности или кормления грудью.
Способ применения и дозы
Детям в возрасте от 2 до 6 лет - 1-2 дозы спрея в каждый носовой ход не чаще чем через 6 часов. Детям в возрасте 6-12 лет - по 2-3 дозы спрея в каждый носовой ход не чаще чем через 4 часа. Флакон следует держать вертикально.
Продолжительность лечебного курса обычно не превышает 3 дней;
Дети
Применять детям в возрасте от 2 до 12 лет под наблюдением взрослых.
Передозировка
Хотя при местном применении обычно не возникают побочные системные реакции, однако при передозировке возможно усиление проявлений побочных реакций, особенно при длительном применении. Могут наблюдаться нарушения сердечного ритма, повышение артериального давления, артериальная гипотензия, боль и дискомфорт в области сердца, ощущение сердцебиения, одышка, некардиогенный отек легких, возбуждение, судороги, головная боль, тремор, нарушение сна, беспокойство, тревога, нервозность, раздражительность, неадекватное поведение, психозы с галлюцинациями, бессонница, слабость, анорексия, тошнота, рвота, олигурия, задержка мочеиспускания, болезненное или затрудненное мочеиспускание, покраснение лица, ощущение холода в конечностях, парестезия, бледность кожи, пилоэрекция, повышенная потливость, гипергликемия, гипокалиемия, сужение периферических сосудов и сосудов внутренних органов, сокращение притока крови к жизненно важным органам, что может привести к ухудшению кровоснабжения почек, метаболического ацидоза, рост нагрузки на сердце вследствие увеличения общего сопротивления периферических сосудов. Тяжелые последствия сужения сосудов чаще возможны у пациентов с гиповолемией и тяжелой брадикардией. Специфического антидота при отравлении фенилэфрином не существует. Лечение симптоматическое.
Побочные реакции
В единичных случаях возможны следующие побочные эффекты.
В месте применения: раздражение в месте применения, чихание, ощущение жжения, покалывание в носу.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение прилива крови к лицу, нарушение сердечного ритма, брадикардия, повышение артериального давления.
Со стороны нервной системы: головокружение, чувство страха, головная боль.
Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, в том числе перекрестные реакции при аллергии на другие симпатомиметики, которые могут проявляться в виде высыпаний, зуда, крапивницы, ангионевротического отека (рук, лица или горла), ощущение тяжести за грудиной, затрудненное дыхание;
При применении лекарственного средства в дозах, превышающих рекомендуемые, возможны проявления, указанные в разделе «Передозировка»;
Срок годности
2 года. После вскрытия флакона срок годности - 12 месяцев.
Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка
Пластиковый флакон емкостью 10 мл с разбрызгивателем в картонной коробке.
Категория отпуска
Без рецепта.
Производитель
Иституто Де Анжели С.р.л.
Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности
Локалита Прулли 103/c - 50066 Реггелло (Флоренция), Италия.