Парафаст капсулы 500 мг №10
Основные свойства
Характеристики
Торговое название | Парафаст |
Действующее вещество | Парацетамол |
Дозировка | 500 мг |
Взрослым | Можно |
Способ введения | Внутрь, твердые |
Детям | С 10-ти лет |
Количество в упаковке | 10 шт |
Беременным | По назначению врача |
Кормящим | По назначению врача |
Аллергикам | С осторожностью |
Производитель | Euro Lifecare |
Диабетикам | Можно |
Страна производства | Индия |
Водителям | Можно |
Форма | Капсулы |
Условия отпуска | Без рецепта |
Инструкция Парафаст капсулы 500 мг №10
Состав
действующее вещество: парацетамол;
1 капсула мягкая содержит парацетамола 500 мг;
вспомогательные вещества: макрогол 400 (полиэтиленгликоль 400); пропиленгликоль; кремния диоксид коллоидный безводный; вода очищенная;
оболочка капсулы: желатин 180 Блум; сорбита раствор, частично обезвоженный (Polysorb® 85/70/00); титана диоксид; вода очищенная.
Лекарственная форма
Капсулы мягкие.
Основные физико-химические свойства: белого цвета непрозрачная овальной формы мягкая желатиновая капсула, содержащая суспензию от почти белого до белого цвета.
Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол.
Код АТХ N02B E01.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика.
Капсулы Парафаст содержат парацетамол-анальгетик и антипиретик (обезболивающее и жаропонижающее средство). Эффект базируется на ингибировании синтеза простагландинов в ЦНС.
Фармакокинетика.
Парацетамол быстро и почти полностью адсорбируется в желудочно-кишечном тракте и распределяется в большинстве тканей организма. Связывание парацетамола с белками плазмы крови является минимальным при приеме в терапевтических дозах.
Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени и выделяется с мочой в виде продуктов превращения. Средний период полураспада парацетамола в плазме крови после перорального приема составляет около 2,3 часа.
Показания к применению
Лечение в течение непродолжительного времени головной боли, зубной боли, боли в мышцах, менструальной боли, умеренной боли при остеоартритах, симптомов лихорадки и боли при простуде и гриппе.
Противопоказания к применению
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, синдром Жильбера, выраженная анемия, лейкопения. Возраст до 10 лет.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия
Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении метоклопрамида и домперидона и уменьшаться при применении холестирамина. Парацетамол следует применять за 1 час до или через 4-6 часов после приема холестирамина.
Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения может быть усилен при одновременном длительном применении парацетамола. Периодический прием не имеет значительного эффекта. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.
Антисудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое влияние парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата в гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое воздействие препаратов на печень. Пробенецид вдвое снижает клиренс парацетамола путем блокирования его связывания с глюкуроновой кислотой, поэтому в случае комбинированной терапии с пробенецидом доза парацетамола должна быть снижена.
Парацетамол следует применять с осторожностью с хлорамфениколом из-за удлинения периода полувыведения и увеличения токсического действия последнего.
Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.
Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.
При одновременном применении парацетамола с флуклоксациллином следует соблюдать осторожность, поскольку одновременный прием был связан с метаболическим ацидозом с увеличенным анионным промежутком, особенно у пациентов с факторами риска (см. раздел «Особенности применения»).
Особенности по применению
Не превышать указанных доз. Препарат содержит парацетамол, поэтому не следует применять его вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол и применяются, например, для снижения температуры, лечения боли, симптомов гриппа и простуды или бессонницы. Одновременное применение вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, что может привести к необходимости пересадки печени или к летальному исходу.
При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.
Следует учитывать, что у больных алкогольными нециротическими поражениями печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола.
Зафиксированы случаи нарушения функции печени/ печеночной недостаточности у пациентов, имевших пониженный уровень глутатиона, например, при серьезном истощении организма, анорексии, низком индексе массы тела, хроническом алкоголизме или сепсисе.
Необходимо проконсультироваться с врачом относительно возможности применения лекарственного средства:
пациентам с нарушениями функции почек и печени; пациентам, которые применяют варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект; пациентам, которые принимают анальгетики при артритах легкой формы; в случае, если головная боль приобретает постоянный характер.
Рекомендуется с осторожностью применять парацетамол одновременно с флуклоксациллином из-за повышенного риска метаболического ацидоза с большим анионным промежутком (HAGMA). Пациенты с высоким риском развития HAGMA - это, в частности, пациенты с тяжелыми нарушениями функции почек, сепсисом или недоеданием, особенно в случае применения максимальной суточной дозы парацетамола.
У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.
Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу. Слишком длительное применение без контроля со стороны врача может быть опасным.
Лекарственное средство следует применять, только когда это явно необходимо.
Хранить препарат вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.
Применение в период беременности или кормления грудью
Как и при применении других лекарственных средств, перед приемом парацетамола в период беременности следует проконсультироваться с врачом. Большое количество данных о беременных не указывает ни на мальформативную, ни на фето/неонатальную токсичность. Эпидемиологические исследования развития нервной системы у детей, которые подвергались внутриутробному воздействию парацетамола, не дают убедительных результатов. Если это клинически необходимо, парацетамол можно использовать во время беременности, однако его следует применять в самой низкой эффективной дозе в течение кратчайшего времени и с наименьшей возможной частотой.
Парацетамол выделяется в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах при применении в рекомендованных дозах. Имеющиеся опубликованные данные не отрицают возможности приема препарата во время кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
Не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
Способ применения и дозы
Препарат предназначен для перорального приема.
Не превышать рекомендуемую дозу. Следует применять самую низкую дозу препарата, необходимую для достижения цели лечения.
Взрослым и детям старше 16 лет: по 2 капсулы, которые следует принимать каждые 4-6 часов в случае необходимости. Не принимать более 4 доз (8 капсул) в течение 24 часов.
Детям в возрасте от 10 до 15 лет: по 1 капсуле, которую следует принимать каждые 4-6 часов в случае необходимости. Не принимать более 4 доз (4 капсулы) в течение 24 часов.
Дозу следует принимать не чаще чем каждые 4 часа. Не принимайте препарат более 3 дней, если это не назначено врачом.
Дети.
Не рекомендуется применять детям в возрасте до 10 лет, если это не назначено врачом.
Передозировка
Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, что может привести к необходимости пересадки печени или к летальному исходу. Опыт свидетельствует, что клинические признаки поражения печени после передозировки парацетамолом появляются обычно через 24-48 часов после передозировки и достигают максимума через 4-6 суток.
Существует повышенный риск отравления парацетамолом, в частности, у пациентов пожилого возраста, детей, пациентов с заболеваниями печени, хроническим алкоголизмом и хроническим недоеданием.
Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе, также возможно бессимптомное протекание передозировки.
Передозировка парацетамола при однократном применении взрослыми или детьми может вызвать обратимый или необратимый некроз клеток печени, что может приводить к нарушению метаболизма глюкозы, метаболического ацидоза, гепатоцеллюлярной недостаточности, энцефалопатии, кровоизлияний, гипогликемии, комы и иметь летальный исход. В то же время наблюдается повышенный уровень печеночных трансаминаз (AST, ALT), лактатдегидрогеназы и билирубина, а также уровня протромбина через 12-48 часов после приема парацетамола. Поражение печени является вероятным у взрослых, которые приняли большее, чем рекомендовано, количество парацетамола. Считается, что повышенное количество метаболита парацетамола (который обычно нейтрализуется действием глутатиона при применении обычных доз парацетамола) необратимо связывается с тканями печени.
Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и острый панкреатит, который обычно сопровождался нарушениями функции печени и гепатотоксичностью.
При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы возможно головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).
Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.
Факторами риска передозировки парацетамола являются:
долгосрочное лечение карбамазепином, фенобарбитоном, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем и другими препаратами, индуцирующими синтез ферментов печени; регулярное злоупотребление алкоголем; снижение уровня глутатиона, например, при нарушениях питания, голодании, истощении организма, кистозном фиброзе, ВИЧ.
При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Лечение при передозировке или даже при подозрении на передозировку нужно начать немедленно, для чего следует доставить пациента в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки, поскольку поражение печени может развиваться не сразу. Следует измерять концентрацию парацетамола в плазме крови через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными).
Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола более 150 мг/кг была принята в пределах 1 часа. Следует рассмотреть лечение N-ацетилцистеином или метионином. Также необходимо осуществлять симптоматическое лечение.
Побочные эффекты
Определение частоты побочных явлений проводится в соответствии со следующими критериями: очень часто (≥ 1/10), часто (от ≥ 1/100 до < 1/10), нечасто (от ≥ 1/1000 до <1/100), редко (от ≥ 1/10000 до < 1/1000), очень редко (< 1/10000), неизвестно (нельзя оценить на основании имеющихся данных). Информация о приведенных ниже побочных реакциях была получена в процессе постмаркетинговых наблюдений.
Со стороны системы крови и лимфатической системы: очень редко - тромбоцитопения, агранулоцитоз.
Со стороны иммунной системы: очень редко - анафилаксия, реакции гиперчувствительности на коже, включая сыпь на коже, ангиоэдему.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: очень редко - синдром Стивенса - Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез фиксированная лекарственная эритема.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко - бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и к другим нестероидным противовоспалительным средствам.
Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко - нарушение функции печени.
Также после приема препаратов, содержащих парацетамол, возможны следующие побочные реакции: кожный зуд, мультиформная экссудативная эритема, тошнота, боль в эпигастрии, гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи.
Срок годности
3 года.
Условия хранения
Хранить при температуре не более 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка
По 10 капсул в блистере; по 1 или по 2 блистера в картонной коробке.
Категория отпуска
Без рецепта.
Производитель
Олив Хелскер.
Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности
Юнит 2, Плот 163/2, Махатма Ганди Удиог Нагар, Дабхель Виледж, Нани Даман, 396 210, Индия.
Часто задаваемые вопросы
Какая цена на Парафаст капсулы 500 мг №10?
В чем особенности товара Парафаст капсулы 500 мг №10?
Какие действующие вещества у Парафаст капсулы 500 мг №10?
Какие отзывы у товара Парафаст капсулы 500 мг №10?
Парафаст - Фармакологические свойства
Фармакодинамика
В капсулах парафаст содержится парацетамол, который действует как анальгетик и антипиретик, то есть облегчает боль и снижает температуру тела. Механизм его действия основан на блокировании синтеза простагландинов в центральной нервной системе.
Фармакокинетика
Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется по большинству тканей организма. Связывание парацетамола с белками плазмы крови незначительно при его употреблении в терапевтических дозах.
Главным образом парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде метаболитов. Средний период полураспада парацетамола в крови после перорального приема равен 2,3 часа.
Состав и форма выпуска
Активный компонент парафаст: парацетамол.
Форма препарата парафаст: мягкие капсулы.
Каждая мягкая капсула парафаст содержит 500 мг парацетамола.
Дополнительные компоненты парафаст:
- макрогол 400 (полиэтиленгликоль 400);
- пропиленгликоль;
- коллоидный безводный диоксид кремния;
- очищенная вода.
Оболочка капсулы парафаст:
- желатин 180 блум;
- частично обезвоженный сорбитол (Polysorb 85/70/00);
- диоксид титана;
- очищенная вода.
Основные физико-химические свойства парафаст: мягкая желатиновая капсула овальной формы белого цвета с прозрачностью, содержащая суспензию от почти белого до белого цвета.
Парафаст упакованный в блистер по 10 капсул и вложен в картонную коробку.
Показания к применению
Парафаст применяется для краткосрочного лечения головной боли, зубной боли, мышечной боли, менструальной боли, умеренной боли при остеоартритах, а также для снижения симптомов лихорадки, простуды и гриппа.
Парафаст купить вы можете онлайн у нас на сайте anc.ua, оформив бронь в ближайшей аптеке или доставку курьером по нужному адресу.
Противопоказания
Не рекомендуется применять парафаст при состояниях, которые включают в себя повышенную чувствительность к его компонентам, серьезные нарушения функции печени и почек, врожденную гипербилирубинемию, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, синдром Жильбера, выраженную анемию, лейкопению, а также возраст до 10 лет.
Особенности применения
Дети
Не рекомендуется применять парафаст детям до 10 лет без назначения врача.
Рекомендации по дозировке для детей:
Детям в возрасте от 16 лет: принимать 2 капсулы парафаст каждые 4–6 часов при необходимости. Не превышать 4 дозы (8 капсул) в течение 24 часов.
Для детей в возрасте от 10 до 15 лет: рекомендуется принимать 1 капсулу парафаст каждые 4–6 часов в случае необходимости. Не превышать 4 дозы (4 капсулы) в течение 24 часов.
Не превышать частоту приема каждые 4 часа и длительность приема препарата парафаст более 3 дней, если это не предписано врачом.
Перед принятием парацетамола во время беременности, как и с любыми другими лекарственными средствами, важно проконсультироваться с врачом.
Хотя имеется много данных о беременных женщинах, не указывающих на мальформативные или фето/неонатальные токсичные эффекты парацетамола, эпидемиологические исследования влияния этого препарата на развитие нервной системы у детей, подвергавшихся воздействию парацетамола внутриутробно, не дают однозначных результатов.
Если использование парацетамола во время беременности клинически обосновано, рекомендуется применять его в наименьшей эффективной дозе и наиболее краткосрочно, с минимальной возможной частотой.
Парацетамол выделяется в грудное молоко, однако в рекомендуемых дозах его количество клинически незначительно. Опубликованные данные не противоречат возможности принятия парацетамола во время кормления грудью.
Побочные эффекты
Информация о побочных реакциях, представленная ниже, основана на данных, полученных в ходе постмаркетингового наблюдения.
- кровь и лимфатическая система: очень редко наблюдались случаи тромбоцитопении и агранулоцитоза;
- иммунная система: очень редко возникали анафилаксия, гиперчувствительные реакции на коже, такие как кожная сыпь и ангиоэдема;
- кожа и подкожная клетчатка: очень редко отмечались Синдром Стивенса – Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез, фиксированная лекарственная эритема;
- дыхательная система, органы грудной клетки и средостение: очень редко у некоторых пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам, наблюдались случаи бронхоспазма;
- гепатобилиарная система: очень редко отмечалось нарушение функции печени.
Также после приема препаратов, содержащих парацетамол, возможны следующие побочные реакции:
- зуд кожи;
- мультиформная экссудативная эритема;
- тошнота;
- эпигастральная боль;
- гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
- агранулоцитоз;
- анемия;
- сульфгемоглобинемия;
- метгемоглобинемия;
- гемолитическая анемия;
- кровоподтеки;
- повышение активности печеночных ферментов;
- обычно без желтухи.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействий
Скорость абсорбции парацетамола может изменяться в зависимости от применяемых совместно препаратов.
Например, метоклопрамид и домперидон могут увеличить скорость всасывания, в то время как холестирамин, наоборот, может её снизить. Рекомендуется применять парацетамол за час до приема холестирамина или через 4-6 часов после.
При длительном совместном применении парацетамола с антикоагулянтами, такими как варфарин, риск кровотечений может увеличиться.
Барбитураты, напротив, могут уменьшить жаропонижающий эффект парацетамола.
Антисудорожные препараты, такие как фенитоин или карбамазепин, усиливают токсическое воздействие парацетамола на печень из-за их влияния на активность печеночных ферментов.
Пробенецид может снизить клиренс парацетамола, поэтому доза парацетамола должна быть уменьшена при его совместном применении.
Хлорамфеникол может увеличить риск токсического действия парацетамола за счет удлинения его периода полувыведения.
Одновременное употребление больших доз парацетамола вместе с изониазидом может повысить вероятность возникновения гепатотоксического синдрома.
Парацетамол может снизить эффективность диуретиков и не должен приниматься одновременно с алкоголем.
При одновременном применении с флуклоксациллином необходимо проявлять осторожность из-за риска метаболического ацидоза, особенно у пациентов с факторами риска.
Блок FAQ
Для чего принимают парафаст?
Препарат парафаст предназначен для краткосрочного лечения головной боли, зубной боли, мышечной боли, менструальных болей, умеренной боли при остеоартритах, а также для снижения симптомов лихорадки, простуды и гриппа.
Какая цена на препарат парафаст?
Цена на препарат парафаст варьируется от 90.00 грн до 110.00 грн.
Использованная литература
https://compendium.com.ua
https://likicontrol.com.ua
https://mozdocs.kiev.ua
Преимущества и Недостатки

Советы фармацевта
Парафаст — цены в Аптеке Низких Цен
💊 Категория | Парафаст |
💊 Количество товаров | 1 |
💊 Наименьшая цена | 91.11 грн. |
💊 Средняя цена | 107.16 грн. |
💊 Наибольшая цена | 121.51 грн. |