Виброцил капли назальные флакон 15 мл
Основные свойства
Характеристики
Торговое название | Виброцил |
Действующее вещество | Диметиндена малеат, Фенилэфрин |
Серия/Линейка | Сосудосуживающие капли для детей |
Взрослым | Можно |
Способ введения | Для носа |
Детям | С 2-х лет |
Количество в упаковке | 15 мл |
Беременным | Нельзя |
Кормящим | Нельзя |
Аллергикам | С осторожностью |
Производитель | Novartis Pharma |
Диабетикам | С осторожностью |
Страна производства | Швейцария |
Водителям | Данные о влиянии отсутствуют |
Форма | Капли |
Условия отпуска | Без рецепта |
Код ATC | R01A B01 Фенилэфрин |
Инструкция Виброцил капли назальные флакон 15 мл
Состав
действующие вещества: диметинден малеат, фенилэфрин;
1 мл препарата содержит диметинден малеата 0,25 мг, фенилэфрин 2,5 мг;
другие составляющие: сорбит (Е 420), натрия гидрофосфат безводный, кислоты лимонной моногидрат, масло лавандовое, бензалкония хлорид, вода очищенная.
Лекарственная форма
Капли назальные.
Основные физико-химические свойства: прозрачный раствор от бесцветного слегка желтоватого цвета со слабым запахом лаванды.
Фармакотерапевтическая группа
Противоотечные и другие ринологические препараты для местного применения. Симпатомиметики, комбинации, за исключением кортикостероидов.
Код ATХ R01AB01.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Виброцил – комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.
Фармакодинамика. Препарат уменьшает выделение из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой носа.
Фенилэфрин относится к симпатомиметических аминов. Применяется в качестве назального деконгестанта с умеренным сосудосуживающим действием, селективно стимулирует альфа1-адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой носа. Таким образом, быстро и надолго устраняет отек слизистой носа и его придаточных пазух.
Диметинден малеат – антагонист гистаминовых Н1-рецепторов – оказывает противоаллергическое действие.
Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.
Фармакокинетика
Виброцил применяют местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.
При случайном пероральном приеме биодоступность фенилэфрина уменьшалась и составляла примерно 38% из-за метаболизма при первом прохождении в кишечнике и печени, период полувыведения – около 2,5 часов.
Системная биодоступность диметиндена после приема перорально в растворе составляет около 70%, период полувыведения – около 6 часов.
Показания
У взрослых и детей от 2 лет:
симптоматическое лечение простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов, сезонного (сенная лихорадка) и несезонного аллергических ринитов, острых и хронических синуситов, вазомоторных ринитов. Вспомогательная терапия при остром среднем отите.
Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранению отека слизистой носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.
Противопоказания
Гиперчувствительность к фенилэфрину, диметиндену малеата или к любым вспомогательным веществам.
Из-за содержания фенилэфрина препарат, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините (в том числе озене), закрытоугловой глаукоме, а также пациентам, принимающим ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) или принимавших их предыдущие 14 дней.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
Одновременное применение препарата с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) и в течение 14 дней после их применения противопоказано.
Следует с осторожностью назначать сосудосуживающие препараты с трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами и антигипертензивными препаратами, такими как β-адреноблокаторы, поскольку их одновременный прием может потенцировать прессорный эффект фенилэфрина. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов.
Особенности применения
Виброцил, как и другие симпатомиметики, следует с осторожностью применять пациентам с выраженной реакцией на адренергические вещества, что проявляется такими признаками, как бессонница, головокружение, тремор, сердечные аритмии или повышение АД.
Виброцил не следует применять непрерывно дольше 3 дней. Если симптомы не исчезают более 3 дней или ухудшаются, следует обратиться к врачу. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит).
Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендуемую дозу препарата. Чрезмерное применение препарата, особенно детям и пациентам пожилого возраста, может повлечь за собой проявления системного действия препарата.
Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным артериальной гипертензией, гипертиреозом, сахарным диабетом и пациентам с обструкцией шейки мочевого пузыря (например гипертрофией предстательной железы).
Из-за содержания H1-антигистаминового средства диметиндена малеата Виброцил следует с осторожностью применять пациентам с эпилепсией.
Препарат содержит хлорид бензалкония, что может вызывать раздражение слизистой носа.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
Этот препарат не оказывает или оказывает незначительное влияние на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
Применение в период беременности или кормления грудью
Исследования применения фенилэфрина и диметиндена малеата в период беременности или кормления грудью не проводились. Учитывая потенциальный системный сосудосуживающий эффект фенилэфрина, рекомендуется воздерживаться от применения препарата в период беременности. В случае необходимости следует применять низкую эффективную дозу препарата в течение кратчайшего периода времени.
Необходимо воздерживаться от применения препарата в период кормления грудью, кроме случаев, когда польза от применения для матери превышает потенциальный риск для грудного ребенка. Фенилэфрин и диметинден малеат могут выделяться в грудное молоко.
Фертильность
Отсутствуют надлежащие данные о влиянии фенилэфрина и диметиндена малеата на фертильность человека.
Способ применения и дозы
Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос. Пациент должен отклонить голову назад, сидя или стоя или набок, если он лежит в постели. После закапывания капель желательно оставить голову отклоненной на несколько минут, чтобы дать возможность распространиться в носовой полости.
Вымыть и высушить крышку-капельницу перед навинчиванием на флакон.
Чтобы избежать возможного распространения инфекции, флакон с каплями должен использоваться только одним лицом.
Дети от 2 до 6 лет
По 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день.
Дети от 6 лет и взрослые
По 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день.
Применение препарата детям в возрасте от 2 до 12 лет следует проводить под наблюдением взрослых. При отсутствии улучшения после 3-х дней приема препарата или при ухудшении симптомов необходимо проконсультироваться с врачом. Необходимо использовать самую низкую эффективную дозу в течение кратчайшего периода времени. Не превышать установленную дозу и частоту применения препарата. Будьте аккуратны, не применяйте в глаза.
Дети
Виброцил, капли назальные, не рекомендуется к применению детям до 2 лет.
Передозировка
При передозировке препарат Виброцил может вызвать такие симпатомиметические и антихолинергические эффекты, как усиленное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, боли в затылке, дрожь или тремор, легкая тахикардия, повышенное артериальное давление, мидриаз, онемение, анемия. Передозировка препаратом может обусловить умеренную седацию, повышенную утомляемость, запятую, боль в желудке, тошноту, рвоту.
Не было отмечено никаких серьезных побочных эффектов после случайного применения виброциллы. Случайное попадание в желудочно-кишечный тракт доз диметиндена до 20 мг не приводило к появлению тяжелых симптомов.
Лечение: применение активированного угля, возможно, слабительных средств для детей младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям постарше назначают большое количество жидкости для питья.
Индуцированную фенилэфрином артериальную гипертензию, выявляющую недостаточную реакцию на бензодиазепины, можно устранить, применяя альфа-адренергический блокатор. Центральные антихолинергические симптомы можно лечить с помощью физостигмина. Целесообразно проконсультироваться с врачом по поводу применения антидотов. Поскольку данные о попадании в желудочно-кишечный тракт доз диметиндена более 20 мг отсутствуют, пациентам со значительной передозировкой показано медицинское наблюдение и, если назначит врач, прием разовой дозы активированного угля. Тяжелые случаи возбужденности и судорожных приступов следует лечить бензодиазепинами.
Побочные реакции
Обычно препарат хорошо переносится. Перечисленные ниже побочные реакции распределены по частоте следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (от ≥ 1/100 до <1/10), нечасто (от ≥ 1/1000 до < 1/100), редко (от ≥ 1/10000 до < 1/1000), очень редко (< 1/10000), частота неизвестна (нельзя определить на основе имеющихся данных).
Со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения: редко – дискомфорт в полости носа, сухость носовой полости, кровотечение из носа.
Общие расстройства и реакции в месте введения: редко – ощущение жжения в месте нанесения; очень редко – общая слабость, развитие аллергических реакций (в частности, местные реакции со стороны кожи, зуд тела, отек век, лица).
Срок годности
3 года.
Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке, защищая от света и нагревания, при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка
По 15 мл капель во флаконе с крышкой-капельницей; по 1 флакону в картонной коробке.
Категория отпуска
Без рецепта.
Производитель
ГСК Консьюмер Хелскер С.А. /GSK Consumer Healthcare S.А.
Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности
Руфь де Летра, 1260 Нион, Швейцария / Route de l'Etraz, 1260 Nyon, Switzerland.
Часто задаваемые вопросы
Какая цена на Виброцил капли назальные флакон 15 мл?
В чем особенности товара Виброцил капли назальные флакон 15 мл?
Какие действующие вещества у Виброцил капли назальные флакон 15 мл?
Какие отзывы у товара Виброцил капли назальные флакон 15 мл?
Діє швидко, не пересушує слизову. Зручний флакон із дозатором.
Виброцил – фармакологические свойства
Виброцил – это комбинированный противоотечный ринологический препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.
Средство уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой оболочки носа.
Фенилэфрин принадлежит к симпатомиметическим аминам. Применяется в качестве назального деконгестанта с умеренным сосудосуживающим действием, выборочно стимулирует α1-адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.
Диметинден — антагонист гистаминовых Н1-рецепторов — обладает противоаллергическим действием, эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.
Виброцил применяется местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.
При случайном пероральном всасывании биодоступность фенилэфрина снижалась и составляла около 38%, Т½ — около 2,5 часов.
Системная биодоступность диметиндена после перорального приема в р-ре составляет около 70%, Т½ — около 6 часов.
Чтобы Виброцил купить в онлайн аптеке, не обязательно иметь рецепт и записываться для этого на прием у лечащего врача. Средство отпускается свободно, поэтому его можно просто приобрести в интернете. В этом случае можно будет оформить заказ и купить его по наиболее доступной цене.
Состав и формы выпуска
Виброцил капли назальные для детей выпускаются во флаконе 15 мл, в картонной упаковке №1.
Основные действующие вещества:
- Диметиндена малеат 0,25 мг.
- Фенилэфрин 2,5 мг.
Вспомогательные вещества:
- Сорбит.
- Натрия гидрофосфат безводный.
- Кислота лимонная моногидрат.
- Масло лавандовое.
- Бензалкония хлорид.
- Вода очищенная.
Виброцил спрей – это прозрачная, слегка желтоватая жидкость.
Показания к применению
По инструкции Виброцил капли в нос назначается взрослым и детям в возрасте старше 2 лет в следующих случаях:
- Симптоматическое лечение простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов, сезонного (сенная лихорадка) и несезонного аллергических ринитов, острых и хронических синуситов, вазомоторных ринитов. Вспомогательная терапия при остром среднем отите.
- Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа, и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.
Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос. Пациент должен отклонить голову назад, сидя или стоя, или в сторону, если он лежит в постели. После закапывания капель желательно оставить голову отклоненной на несколько минут, чтобы дать возможность препарата распространиться в носовой полости.
Следует вымыть и высушить крышку-капельницу перед навинчиванием на флакон. Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день. Детям в возрасте от 6 лет и взрослым назначают по 3 - 4 капли в каждый носовой ход 3 -4 раза в день.
Срок непрерывного лечения не должен превышать 3 дней и зависит от течения заболевания. Применение препарата у детей в возрасте от 2 до 12 лет следует проводить под наблюдением взрослых.
Противопоказания
Средство Виброцил запрещено принимать в следующих случаях:
- Гиперчувствительность к фенилэфрину, диметиндену малеату или к любым вспомогательным веществам.
- Из-за содержания фенилэфрина препарат, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, закрытоугольной глаукоме, а также пациентам, принимающим ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) или принимавших их предыдущие 14 дней.
Виброцил детский не разрешено использовать для детей младше 2 лет.
Особенности применения
Исследование применения фенилэфрина и диметиндена малеата в период беременности и кормления грудью не проводились. Учитывая потенциальный системный сосудосуживающий эффект фенилэфрина рекомендуется воздерживаться от применения Виброцила беременным и кормящим грудью матерям.
Побочные эффекты
Лекарство Виброцил может спровоцировать следующие побочные эффекты:
- Дискомфорт в носовой полости, сухость носовой полости, кровотечение из носа.
- Чувство жжения в месте нанесения.
- Общая слабость.
- Развитие аллергических реакций.
Средство хорошо переносится, и побочные эффекты возникают редко.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Виброцил, цена которого невелика, может вступать во взаимодействие с лекарственными средствами. Одновременное применение препарата с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 14 дней после их применение противопоказано.
Следует с осторожностью назначать сосудосуживающие препараты с трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами и антигипертензивными препаратами, такими как β-адреноблокаторы, поскольку их одновременный прием может усиливать прессорный эффект фенилэфрина.
Виброцил, как и другие симпатомиметики, следует с осторожностью применять пациентам с выраженной реакцией на адренергические вещества, проявляется такими признаками, как бессонница, головокружение, тремор, сердечные аритмии или повышение артериального давления.
Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит).
Следует с осторожностью назначать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным артериальной гипертензией, гипертиреозом, сахарным диабетом и пациентам с обструкцией шейки мочевого пузыря (например гипертрофией предстательной железы).
Из-за содержания H1-антигистаминных средства диметиндена малеата Виброцил следует с осторожностью применять пациентам с эпилепсией.
Блок FAQ
Виброцил для чего используется?
Это капли в нос для снятия отека, заложенности при насморке у детей и взрослых.
Использованная литература
https://compendium.com.ua
https://likicontrol.com.ua
https://mozdocs.kiev.ua
Преимущества и Недостатки

Советы фармацевта
Виброцил — цены в Аптеке Низких Цен
💊 Категория | Виброцил |
💊 Количество товаров | 1 |
💊 Наименьшая цена | 142.09 грн. |
💊 Средняя цена | 155.78 грн. |
💊 Наибольшая цена | 177.67 грн. |
Отзывы покупателей о Виброцил капли назальные флакон 15 мл
Віброцил швидко знімає заложеність носа та подразнення слизових. Для мене це став надійним засобом у боротьбі з алергією. Легко використовувати та має приємний запах. Найкращий помічник в сезон алергії.
Діє швидко, не пересушує слизову. Зручний флакон із дозатором.