Викс Актив Синекс спрей назальный 0,05 % флакон 15 мл
Доступные варианты
Основные свойства
Характеристики
Торговое название | Викс Актив |
Действующее вещество | Оксиметазолина гидрохлорид |
Серия/Линейка | Для детей |
Дозировка | 0,5 мг/мл |
Взрослым | Можно |
Способ введения | Для носа |
Детям | С 6-ти лет |
Количество в упаковке | 15 мл |
Беременным | Нельзя |
Кормящим | Нельзя |
Аллергикам | Можно |
Производитель | Procter & Gamble |
Диабетикам | Нельзя |
Страна производства | Чешская Республика |
Водителям | С осторожностью при длительном применении |
Форма | Спреи |
Условия отпуска | Без рецепта |
Код ATC | R01A A05 Оксиметазолин |
Инструкция Викс Актив Синекс спрей назальный 0,05 % флакон 15 мл
Состав
действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид;
1 мл раствора содержит оксиметазолина гидрохлорида 0,5 мг;
вспомогательные вещества: сорбит (Е 420), натрия цитрат дигидрат, тилоксапол, хлоргексидина глюконата раствор, кислота лимонная безводная, бензалкония хлорида раствор, калия ацесульфам, левоментол, эвкалиптол, динатрия эдетат, алоэ сухой экстракт, L-карвон, натрия гидроксид, вода очищенная.
Лекарственная форма
Спрей назальный.
Основные физико-химические свойства: прозрачная жидкость со слабым желтоватым оттенком, без механических и взвешенных частиц. Имеет характерный ароматный запах и образует пену при взбалтывании.
Фармакотерапевтическая группа
Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики. Код АТХ R01A A05.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Оксиметазолин является симпатомиметическим амином прямого действия. Он действует на α-адренергические рецепторы кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, вызывая сужение сосудов и устраняя отек слизистой оболочки. Оксиметазолин сужает сосуды в месте применения, уменьшает отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей. Устранение отека слизистой носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух, полости среднего уха, что предотвращает развитие бактериальных осложнений.
Оксиметазолин оказывает противовирусное, противовоспалительное, иммуномодулирующее и антиоксидантное действие. Благодаря этому комбинированному механизму действия было доказано более быстрое и эффективное устранение отека слизистой оболочки носа, обусловленного острым ринитом. Продолжительность действия препарата - до
12 часов.
Фармакокинетика
При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемии. Период полувыведения составляет примерно 35 часов после применения препарата. 2,1% препарата выводится почками, примерно 1,1% - с калом.
Показания к применению
Острые респираторные заболевания, сопровождающиеся заложенностью носа.
Аллергический ринит.
Вазомоторный ринит.
Для восстановления дренажа и носового дыхания при заболеваниях придаточных пазух полости носа, евстахиите.
Для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.
Противопоказания
- Гиперчувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ;
- атрофический ринит;
- воспаление или повреждение слизистой оболочки носа или кожи вокруг ноздрей;
- сопутствующее применение ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) и в течение 2-х недель после прекращения лечения ингибиторами МАО, а также применение других препаратов, способствующих повышению артериального давления;
- повышенное внутриглазное давление, особенно закрытоугольная глаукома;
- тяжелые формы сердечно-сосудистых заболеваний (например, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия);
- сердечная астма;
- феохромоцитома;
- метаболические нарушения (гипертиреоз, сахарный диабет, порфирия);
- пациенты после транссфеноидальной гипофизэктомии;
- затрудненное мочеиспускание при увеличении предстательной железы (гипертрофия простаты).
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
Не применять ингибиторы МАО и другие препараты с гипертензивным действием, из-за риска повышения артериального давления.
Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.
Известно, что данное лекарственное средство взаимодействует с трициклическими антидепрессантами, что может проявляться в повышении риска развития артериальной гипертензии и аритмии.
Следует с осторожностью применять препарат пациентам, которые применяют бромокриптин, поскольку возможно развитие расстройств со стороны сердечно-сосудистой системы.
Может ослабить влияние ß-блокаторов или других гипотензивных препаратов, например, метилдопы, бетанидина, дебризоквина и гуанетидина.
Особенности применения
Следует избегать длительного применения и передозировки препарата. Длительное применение противоотечного средства для носа может привести к ослаблению действия препарата. Злоупотребление этим средством может вызвать атрофический ринит, атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом.
После применения препарата необходимо особое наблюдение за пациентами с хроническим ринитом. Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача.
Если симптомы усиливаются или улучшение отсутствует в течение 3 дней, необходимо обратиться к врачу.
Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать отек слизистой оболочки носа, особенно при условии длительного применения. Если существует подозрение на подобную реакцию (постоянная заложенность носа), необходимо применять лекарственное средство, не содержащее консервантов. При невозможности применения лекарственного средства без консервантов следует рассмотреть возможность применения другой лекарственной формы.
Применение в период беременности или кормления грудью
В период беременности или кормления грудью препарат применять с особой осторожностью.
Не следует превышать рекомендуемые дозы.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
После длительного применения препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую и нервную систему. В таких случаях способность управлять транспортным средством может ухудшиться;
Способ применения и дозы
1 ингаляционная доза (50 мкл) содержит примерно 25 мкг оксиметазолина гидрохлорида.
Взрослые и дети старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.
Препарат не следует применять дольше 5-7 дней. Дозы выше рекомендованных применять только под наблюдением врача.
Препарат можно применять повторно только через несколько дней.
Дети
Препарат не следует применять детям в возрасте до 6 лет.
Передозировка
После значительной передозировки или случайного приема внутрь могут возникнуть следующие симптомы: мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры, спазмы, тахикардия, пальпитация, аритмия, сердечно-сосудистая недостаточность, остановка сердца, повышенное потоотделение, ажитация, судороги, артериальная гипертензия, отек легких, дыхательные расстройства, бледность, миоз, гипосмия, психические расстройства.
Кроме этого может возникнуть угнетение функций центральной нервной системы, что проявляется сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, апноэ и возможным развитием комы.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, вентиляция легких. При снижении артериального давления применять фентоламин. Не следует принимать вазопрессорные средства. При необходимости показана противосудорожная терапия.
Побочные реакции
Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, в т.ч. сыпь, зуд, ангионевротический отек.
Со стороны дыхательной системы: дискомфорт в носу, жжение или сухость слизистой оболочки носа, сухость и раздражение во рту и горле, чихание, носовое кровотечение. После того, как эффект от применения препарата закончится, может наблюдаться ощущение сильной заложенности носа (реактивная гиперемия). Апноэ у новорожденных и детей младшего возраста (особенно в случае передозировки).
Со стороны органов зрения: раздражение глаз, покраснение или ощущение дискомфорта;
Со стороны нервной системы: головная боль, бессонница, тревожность, сонливость, беспокойство, тремор, седативное действие, раздражительность, судороги, галлюцинации (особенно у детей), повышенная утомляемость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, усиленное сердцебиение, артериальная гипертензия.
Общие нарушения: реактивная гиперемия, головная боль, тошнота, экзантема и нарушение зрения.
Срок годности
3 года.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.
Упаковка
По 15 мл во флаконе с распыляющим устройством; по 1 флакону в коробке.
Категория отпуска
Без рецепта.
Производитель
Проктер энд Гембл Мануфекчуринг ГмбХ.
Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности
Проктер энд Гембл Штр. 1, 64521, Грос-Герау, Гессен, Германия.
Часто задаваемые вопросы
Какая цена на Викс Актив Синекс спрей назальный 0,05 % флакон 15 мл?
В чем особенности товара Викс Актив Синекс спрей назальный 0,05 % флакон 15 мл?
Какие действующие вещества у Викс Актив Синекс спрей назальный 0,05 % флакон 15 мл?
Какие отзывы у товара Викс Актив Синекс спрей назальный 0,05 % флакон 15 мл?
Улюблений спрей для носа з приємним ароматом ментолу. Гарно розблоковує, при цьому не пече. Щира рекомендація.
Отзывы покупателей о Викс Актив Синекс спрей назальный 0,05 % флакон 15 мл
Дуже швидко усунув назальну симптоматику та завдяки травам які входять до складу не пересушував слизову
Допоміг при закладеності носа. Не пече, що приємно. Не надто дорогий.