Газоспазам таблетки покрытые оболочкой блистер №30
Основные свойства
Характеристики
Торговое название | Газоспазам |
Действующее вещество | Симетикон, Дицикломина гидрохлорид |
Взрослым | Можно |
Способ введения | Внутрь, твердые |
Детям | С 12-ти лет |
Количество в упаковке | 30 шт |
Беременным | Нельзя |
Кормящим | Нельзя |
Аллергикам | С осторожностью |
Производитель | Kusum Healthcare |
Диабетикам | Можно |
Страна производства | Украина |
Водителям | Нельзя |
Форма | Таблетки, покрытые оболочкой |
Первичная упаковка | блистер |
Условия отпуска | Без рецепта |
Код ATC |
Инструкция Газоспазам таблетки покрытые оболочкой блистер №30
Состав
действующие вещества: симетикон, дицикловерина гидрохлорид (simethicone, dicycloverine hydrochloride);
1 таблетка содержит симетикона 125 мг, дицикловерина гидрохлорида 20 мг;
вспомогательные вещества: магния-алюминия силикат, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кальция гидрофосфат, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный безводный, кросповидон, повидон К29/32, Opadry II 85G 54275 розовый: железа оксид красный (Е 172), лецитин, полиэтиленгликоль, спирт поливиниловый, тальк, титана диоксид (Е 171);
Лекарственная форма
Таблетки, покрытые оболочкой.
Основные физико-химические свойства: овальные двояковыпуклые, гладкие с обеих сторон таблетки, покрытые оболочкой розового цвета.
Фармакотерапевтическая группа
Спазмолитические и антихолинергические средства в комбинации с другими препаратами. Спазмолитики в комбинации с другими препаратами;
Код АТХ A03E D.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Газоспазам® является комбинированным препаратом, сочетающим два лекарственных средства: дицикловерина гидрохлорид и симетикон;
Дицикловерина гидрохлорид оказывает спазмолитическое действие (снимает спазм гладких мышц в желудочно-кишечном тракте, абдоминальную боль, связанную с этим спазмом или с растяжением стенки желудочно-кишечного тракта) и антисекреторное действие на экскреторные железы. Действие дицикловерина достигается благодаря специфическому антихолинергическому (антимускариновому) действию на ацетилхолиновые рецепторы, а также непосредственному спазмолитическому действию на гладкие мышцы. Исследования показали, что дицикловерин одинаково эффективен при спазмах, индуцированных ацетилхолином и бария хлоридом. Действие же атропина при спазме, вызванном бария хлоридом, в 200 раз слабее его действия при ацетилхолининдуцированном спазме. Мидриатический эффект дицикловерина и его влияние на секрецию слюнных желез незначительны по сравнению с эффектами атропина (соответственно 1/500 и 1/300).
Симетикон является поверхностно-активным веществом, пеногасителем. Механизм действия базируется на снижении поверхностного натяжения пузырьков газа, что способствует свободному выведению газов из желудочно-кишечного тракта или их абсорбции стенкой кишечника. Симетикон улучшает качество рентгенограмм и сонограмм, обеспечивает лучшее распределение контрастных веществ на слизистой оболочке кишечника.
Фармакокинетика
Дицикловерина гидрохлорид при пероральном приеме быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 60-90 минут; экскретируется преимущественно с мочой (79,5% введенной дозы), частично - с калом (8,4%). Средний период полувыведения - 1,8 часа. Средний объем распределения - 3,65 л/кг;
Симетикон в физиологическом и химическом отношении является инертным веществом, он не абсорбируется и выводится в неизмененном виде после прохождения через пищеварительный тракт;
Показания к применению
Лечение состояний, сопровождающихся спазмом гладких мышц желудочно-кишечного тракта и метеоризмом, а также связанной с ними абдоминальной боли. Лечение спастических состояний желудочно-кишечного тракта, в том числе при колите, кишечной колике, синдроме раздраженного кишечника, спастическом запоре. Как дополнительное лечение органических заболеваний желудочно-кишечного тракта при колитах, дивертикулитах, энтеритах, гастритах, пептических язвах.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства; обструктивные заболевания желудочно-кишечного тракта, паралитическая кишечная непроходимость, стеноз пилорического отдела желудочно-кишечного тракта с обструкцией, тяжелый язвенный колит или токсический мегаколон, рефлюкс-эзофагит. Обструктивные заболевания желчевыводящих путей. Почечная недостаточность, обструктивные заболевания мочевыводящих путей, аденома предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием. Глаукома. Миастения gravis; тиреотоксикоз. Сердечная недостаточность, нестабильное состояние сердечно-сосудистой системы при острых кровотечениях.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
Амантадин, антиаритмические лекарственные средства I класса (например, хинидин), антигистаминные, антипсихотические препараты (например, фенотиазины), бензодиазепины, ингибиторы моноаминооксидазы, наркотические анальгетики (например, меперидин), нитраты и нитриты, симпатомиметические средства, трициклические антидепрессанты, кортикостероиды и другие препараты с антихолинергической активностью могут усиливать действие или побочные эффекты дицикловерина.
Антихолинергические препараты могут нейтрализовать действие антиглаукомных средств, поэтому препарат следует с осторожностью назначать при повышенном внутриглазном давлении и одновременном применении кортикостероидов;
Антихолинергические средства усиливают действие дигоксина, салициловой кислоты, пиразолона, кодеина, кофеина и других холиноблокирующих средств (например, атропина сульфат), поэтому не рекомендуется их одновременное применение с дицикловерина гидрохлоридом.
Дицикловерин может нейтрализовать действие препаратов, изменяющих моторику желудочно-кишечного тракта, например метоклопрамида. Потенцирует действие спазмолитиков.
Поскольку антацидные средства могут снижать абсорбцию антихолинергических препаратов, следует избегать их одновременного применения;
Ингибиторное влияние антихолинергических средств на секрецию хлористоводородной кислоты в желудке могут нейтрализовать препараты, применяемые для лечения ахлоргидрии и исследования желудочной секреции.
Абсорбция левотироксина в кишечнике может быть нарушена при одновременном приеме с симетиконом.
Особенности применения
При высокой температуре окружающей среды в период лечения препаратом возможен перегрев организма (повышение температуры тела и тепловой удар вследствие уменьшения потоотделения). При появлении соответствующих симптомов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу;
Диарея может быть ранним симптомом неполной кишечной обструкции, особенно у пациентов с илеостомой или колостомой. В таких случаях лекарственное средство не следует применять.
У лиц с индивидуальной повышенной чувствительностью к антихолинергическим средствам препарат может вызвать такие эффекты со стороны центральной нервной системы, как спутанность сознания, дезориентацию, атаксию, повышенную утомляемость или наоборот - эйфорию, возбуждение, бессонницу, аффективное состояние. Обычно эти симптомы исчезают в течение 12-24 часов после прекращения применения препарата;
Газоспазам® следует с осторожностью применять пациентам с автономной нейропатией, заболеваниями печени или почек, язвенным колитом (прием высоких доз может вызвать паралитическую непроходимость кишечника и развитие или обострение такого серьезного осложнения, как токсический мегаколон), артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, застойной сердечной недостаточностью, тахиаритмиями, тахикардией, грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и гипертрофией предстательной железы.
Вспомогательные вещества. Препарат содержит лактозу. Если у Вас установлена непереносимость некоторых сахаров, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать это лекарственное средство.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
Дицикловерина гидрохлорид может вызвать сонливость и затуманивание зрения, поэтому не рекомендуется во время приема препарата управлять транспортными средствами и сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.
Применение в период беременности и кормления грудью
Безопасность лечения дицикловерином и симетиконом в период беременности не установлена, поэтому препарат не следует применять беременным;
Поскольку дицикловерина гидрохлорид проникает в грудное молоко, лекарственное средство не следует применять в период кормления грудью.
Способ применения и дозы
Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 таблетке до 4 раз в сутки;
Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки;
Препарат рекомендуется принимать до или после приема пищи. Не рекомендуется принимать препарат более 5 дней;
Дети
Не применять детям в возрасте до 12 лет.
Передозировка
Передозировка характеризуется двухфазностью: сначала возникает возбуждение центральной нервной системы, которое проявляется беспокойством, появлением иллюзий, галлюцинаций, стойкого мидриаза, тахикардии, артериальной гипертензии. Затем происходит угнетение центральной нервной системы вплоть до коматозного состояния.
Симптомы: головная боль, тошнота, рвота и боль в животе, снижение аппетита, бледность кожи, повышение внутриглазного давления, головокружение, затуманивание зрения, расширение зрачков, горячая и сухая кожа, сухость во рту, трудности при глотании, возбуждение центральной нервной системы, тахикардия, изменение частоты дыхания.
Возможно возникновение курареподобного действия (нервно-мышечная блокада, ощущение слабости в мышцах и паралич).
Лечение: симптоматическая терапия. В первые часы показано вызвать рвоту, провести промывание желудка, применить адсорбенты.
Для снятия психомоторного возбуждения применяют диазепам (0,5 % раствор, 2 мл).
Побочные реакции
Приведенные ниже побочные эффекты касаются группы антихолинергических лекарственных средств, не все они наблюдались при применении дицикловерина гидрохлорида:
Со стороны пищеварительного тракта: сухость во рту, потеря вкуса, анорексия, тошнота, рвота, расстройство пищеварения, ощущение вздутия живота, абдоминальная боль, запор;
Со стороны центральной нервной системы: звон в ушах, головная боль, сонливость, слабость, нервозность, психоз, онемение, головокружение, кома, спутанность сознания и/или возбуждение (особенно у пациентов пожилого возраста), дискинезия, бессонница, дезориентация, кратковременная потеря памяти, галлюцинации, дизартрия, атаксия, эйфория, неадекватные эмоциональные реакции (симптомы уменьшаются через 12 - 24 часа после снижения дозы).
Со стороны органов зрения: затуманивание зрения, двоение в глазах, расширение зрачков, паралич аккомодации, повышение глазного давления (кратковременные атропиноподобные эффекты, которые проходят после прекращения применения дицикловерина);
Со стороны кожи/аллергические реакции: реакции гиперчувствительности, включая аллергический дерматит, зуд, сыпь, крапивницу, эритему, медикаментозную идиосинкразию, ангионевротический отек, анафилактический шок.
Со стороны мочеполовой системы: затрудненное мочеиспускание, задержка мочи.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение усиленного сердцебиения;
Со стороны дыхательной системы: удушье, апноэ, заложенность носа;
Другие эффекты: уменьшение потоотделения, чихание, отек слизистой оболочки горла, угнетение лактации.
Срок годности
2 года.
Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С;
Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка
По 15 таблеток в блистере; по 2 блистера в картонной упаковке.
Категория отпуска
Без рецепта.
Производитель
ТОВ «КУСУМ ФАРМ».
Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности
40020, Украина, Сумская область, г. Сумы, ул. Скрябина, 54.
Часто задаваемые вопросы
Какая цена на Газоспазам таблетки покрытые оболочкой блистер №30?
В чем особенности товара Газоспазам таблетки покрытые оболочкой блистер №30?
Какие действующие вещества у Газоспазам таблетки покрытые оболочкой блистер №30?
Какие отзывы у товара Газоспазам таблетки покрытые оболочкой блистер №30?
Газоспазам допомагає швидко зняти спазм при розладах шлунку. Маю в аптечці під рукою, бо швидко допомагає зняти біль та дискомфорт.
Газоспазам – фармакологические свойства
Препарат Газоспазам относится к спазмолитическим и антихолинергическим средствам в сочетании с другими препаратами.
Газоспазам является комбинированным препаратом, который объединяет два лекарственных средства: дицикловерина гидрохлорид и симетикон.
Дицикловерина гидрохлорид оказывает спазмолитическое (устраняет спазм гладких мышц в ЖКТ, боль в животе, связанную со спазмом или растяжением стенки ЖКТ) и антисекреторное действие на экскреторные железы. Эффект дицикловерина достигается благодаря специфическому антихолинергическому (антимускариновому) действию на ацетилхолиновые рецепторы, а также непосредственному спазмолитическому действию на гладкие мышцы. Исследования показали, что дицикловерин одинаково эффективен при спазмах, индуцированных ацетилхолином и бария хлоридом. Действие же атропина при спазме, вызванном бария хлоридом, в 200 раз слабее такового при ацетилхолин-индуцированном спазме. Мидриатический эффект дицикловерина и его влияние на секрецию слюнных желез незначительны по сравнению с эффектами атропина (соответственно 1/500 и 1/300).
Симетикон является поверхностно-активным веществом, пеногасителем. Механизм действия основан на снижении поверхностного натяжения пузырьков газа, что способствует свободному выведению газов из ЖКТ или их абсорбции стенкой кишечника. Симетикон улучшает качество рентгенограмм и сонограмм, обеспечивает лучшее распределение контрастных веществ на слизистой оболочке кишечника.
Дицикловерина гидрохлорид при пероральном приеме быстро абсорбируется в ЖКТ, Cmax в плазме крови достигается через 60–90 мин; выводится преимущественно с мочой (79,5% введенной дозы), частично — с калом (8,4%). T½ — 1,8 ч. Средний объем распределения — 3,65 л/кг.
Симетикон в физиологическом и химическом отношении является инертным веществом, он не абсорбируется и выводится в неизмененном виде после прохождения через пищеварительный тракт.
Чтобы Газоспазам купить в онлайн аптеке, не обязательно иметь рецепт и записываться для этого на прием у лечащего врача. Средство отпускается свободно, поэтому его можно просто приобрести в интернете. В этом случае можно будет оформить заказ и купить его по наиболее доступной цене.
Состав и формы выпуска
Таблетки Газоспазам, покрытые оболочкой, выпускаются в блистерах, в картонной упаковке № 30 (15х2).
Действующие вещества: симетикон, дицикловерин гидрохлорид (simethicone, dicycloverine hydrochloride). 1 таблетка содержит симетикон 125 мг, дицикловерин гидрохлорид 20 мг;
Другие составляющие:
- Магния-алюминия силикат.
- Лактозы моногидрат.
- Целлюлоза микрокристаллическая,
- Кальция гидрофосфат.
- Кислота стеариновая.
- Кремния диоксид коллоидный безводный.
- Кросповидон.
- Повидон К29/32.
- Opadry II 85G 54275 розовый: оксид железа красный (Е 172), лецитин, полиэтиленгликоль, спирт поливиниловый, тальк, диоксид титана (Е 171).
Газоспазам – это овальные двояковыпуклые, гладкие с обеих сторон таблетки, покрытые оболочкой розового цвета.
Показания к применению
Согласно инструкции, Газоспазам назначается в следующих случаях:
- Лечение состояний, сопровождающихся спазмом гладких мышц ЖКТ и метеоризмом, а также связанной с ними абдоминальной болью.
- Лечение спастических состояний ЖКТ, в том числе при колите, кишечной колике, синдроме раздраженного кишечника, спастических запорах.
- Как дополнительное лечение органических заболеваний ЖКТ при колите, дивертикулите, энтерите, гастрите, язве.
Дозы Газоспазам для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет: по 1 таблетке 4 раза в сутки; максимальная суточная доза составляет 4 таблетки. Перед применением суспензии Газоспазам флакон необходимо хорошо взболтать.
Препарат Газоспазам рекомендуется принимать до или после приема пищи. Не рекомендуется принимать препарат более 5 дней.
Противопоказания
Средство Газоспазам противопоказано принимать в следующих случаях:
- Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
- Обструктивные заболевания ЖКТ, паралитическая кишечная непроходимость, стеноз пилорического отдела ЖКТ с обструкцией, тяжелый язвенный колит или токсический мегаколон, рефлюкс-эзофагит.
- Обструктивные заболевания желчевыводящих путей.
- Почечная недостаточность, обструктивные заболевания мочевыводящих путей, аденома предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием.
- Глаукома.
- Миастения gravis.
- Тиреотоксикоз.
Газоспазам запрещено принимать при сердечной недостаточности, нестабильном состоянии сердечно-сосудистой системы при острых кровотечениях.
Особенности применения
Газоспазам не применяют детям в возрасте до 12 лет, беременным и кормящим грудью.
Побочные эффекты
Лекарство Газоспазам может вызывать следующие побочные эффекты:
- Сухость во рту, потеря вкуса, анорексия, тошнота, рвота, расстройство пищеварения, ощущение вздутия живота, боль в животе, запор.
- Звон в ушах, головная боль, сонливость, слабость, нервозность, психоз, онемение, головокружение, кома, спутанность сознания и/или возбуждение, дискинезия, бессонница, дезориентация, кратковременная потеря памяти, галлюцинации, дизартрия, атаксия, эйфория, неадекватные эмоциональные реакции.
- Затуманивание зрения, двоение в глазах, расширение зрачков, паралич аккомодации, повышение внутриглазного давления.
- Реакции гиперчувствительности, включая аллергический дерматит, зуд, сыпь, крапивницу, эритему, медикаментозную идиосинкразию, ангионевротический отек, анафилактический шок.
- Затрудненное мочеиспускание, задержка мочи.
- Тахикардия, ощущение усиленного сердцебиения.
- Удушье, апноэ, заложенность носа.
Возможно уменьшение потоотделения, заложенность носа, чихание, отек слизистой оболочки горла, угнетение лактации.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Газоспазам, цена которого зависит от производителя, может вступать во взаимодействие со следующими лекарственными средствами: амантадин, антиаритмические лекарственные средства I класса (например хинидин), антигистаминные, антипсихотические препараты (например фенотиазины), бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики (например меперидин), нитраты и нитриты, симпатомиметики, трициклические антидепрессанты и другие препараты с антихолинергической активностью могут усиливать действие или побочные эффекты дицикловерина.
Антихолинергические препараты могут нейтрализовать действие антиглаукомных средств, поэтому препарат следует с осторожностью назначать при повышенном внутриглазном давлении и одновременном применении кортикостероидов.
Антихолинергические средства могут изменять всасывание в ЖКТ некоторых препаратов, в частности дигоксина пролонгированного действия, что может вызвать повышение концентрации дигоксина в плазме крови.
Дицикловерин может нейтрализовать действие препаратов, изменяющих моторику ЖКТ, например метоклопрамида.
Поскольку антацидные средства могут снижать абсорбцию антихолинергических препаратов, следует избегать их одновременного применения.
Ингибирующее влияние антихолинергических средств на секрецию соляной кислоты в желудке может нейтрализовать препараты, применяемые для лечения ахлоргидрии и исследования желудочной секреции.
Абсорбция левотироксина в кишечнике может быть нарушена при одновременном приеме с симетиконом.
Блок FAQ
Газоспазам как принимать?
Дозы Газоспазам для взрослых и детей старше 12 лет: по 1 таблетке 4 раза в сутки максимальная суточная доза составляет 4 таблетки. Препарат рекомендуется принимать до или после приема пищи. Не рекомендуется принимать препарат более 5 дней.
Газоспазам что лечит?
Газоспазам предназначен для лечения состояний, сопровождающихся спазмом гладких мышц желудочно-кишечного тракта и метеоризмом, а также связанной с ними абдоминальной боли, лечения спастических состояний желудочно-кишечного тракта, в том числе при колите, кишечной колике, синдроме раздраженного кишечника, спастических запорах.
Использованная литература
https://compendium.com.ua
https://likicontrol.com.ua
https://mozdocs.kiev.ua
Преимущества и Недостатки

Советы фармацевта
Газоспазам — цены в Аптеке Низких Цен
💊 Категория | Газоспазам |
💊 Количество товаров | 1 |
💊 Наименьшая цена | 212.59 грн. |
💊 Средняя цена | 251.6 грн. |
💊 Наибольшая цена | 278.32 грн. |
Отзывы покупателей о Газоспазам таблетки покрытые оболочкой блистер №30
Газоспазам допомагає швидко зняти спазм при розладах шлунку. Маю в аптечці під рукою, бо швидко допомагає зняти біль та дискомфорт.