Мовеспазм таблетки покрытые оболочкой №20
Доступные варианты
Основные свойства
Характеристики
Торговое название | Мовеспазм |
Действующее вещество | Симетикон, Дицикловерина гидрохлорид |
Взрослым | Можно |
Способ введения | Внутрь, твердые |
Детям | С 12-ти лет |
Количество в упаковке | 20 шт |
Беременным | Нельзя |
Кормящим | Нельзя |
Аллергикам | С осторожностью |
Производитель | Movi Health |
Диабетикам | Можно |
Страна производства | Венгрия |
Водителям | Нельзя |
Форма | Таблетки, покрытые оболочкой |
Условия отпуска | Без рецепта |
Код ATC |
Инструкция Мовеспазм таблетки покрытые оболочкой №20
Состав
действующие вещества: симетикон, дицикловерина гидрохлорид;
1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит симетикона 40 мг, дицикловерина гидрохлорида 20 мг;
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, повидон, магния стеарат, натрия крахмалгликолят (тип А), кремния диоксид коллоидный безводный, лактоза моногидрат, натрия кроскармеллоза, Wincoat WT-1001 (полиэтиленгликоль 400, титана диоксид, гипромеллоза).
Лекарственная форма
Таблетки, покрытые оболочкой.
Основные физико-химические свойства: таблетки белого цвета, круглой формы, двояковыпуклые, покрытые оболочкой.
Фармакотерапевтическая группа
Спазмолитические и антихолинергические средства в комбинации с другими препаратами. Спазмолитики в комбинации с другими препаратами.
Код АТХ A03E D.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика.
Дицикловерина гидрохлорид оказывает спазмолитическое действие (снимает спазм гладких мышц в желудочно-кишечном тракте, абдоминальную боль, связанную с этим спазмом или с растяжением стенки желудочно-кишечного тракта) и антисекреторное действие на экскреторные железы. Действие дицикловерина достигается благодаря специфическому антихолинергическому (антимускариновому) действию на ацетилхолиновые рецепторы, а также непосредственному спазмолитическому действию на гладкие мышцы. Исследования показали, что дицикловерин одинаково эффективен при спазмах, индуцированных ацетилхолином и бария хлоридом. Действие же атропина при спазме, вызванном бария хлоридом, в 200 раз слабее его действия при ацетилхолининдуцированном спазме. Мидриатический эффект дицикловерина и его влияние на секрецию слюнных желез незначительны по сравнению с эффектами атропина (соответственно 1/500 и 1/300).
Симетикон является поверхностно-активным веществом, пеногасителем. Механизм действия базируется на снижении поверхностного натяжения пузырьков газа, что способствует свободному выведению газов из желудочно-кишечного тракта или их абсорбции стенкой кишечника. Симетикон улучшает качество рентгенограмм и сонограмм, обеспечивает лучшее распределение контрастных веществ на слизистой оболочке кишечника.
Фармакокинетика.
Дицикловерина гидрохлорид при пероральном приеме быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 60-90 минут; экскретируется преимущественно с мочой (79,5% введенной дозы), частично - с калом (8,4%). Средний период полувыведения - 1,8 часа. Средний объем распределения - 3,65 л/кг.
Симетикон в физиологическом и химическом отношении является инертным веществом, он не абсорбируется и выводится в неизмененном виде после прохождения через пищеварительный тракт.
Показания к применению
Лечение состояний, сопровождающихся спазмом гладких мышц желудочно-кишечного тракта и метеоризмом, а также связанной с ними абдоминальной боли. Лечение спастических состояний желудочно-кишечного тракта, в том числе при колите, кишечной колике, синдроме раздраженного кишечника, спастическом запоре. Как дополнительное лечение органических заболеваний желудочно-кишечного тракта при колитах, дивертикулитах, энтеритах, гастритах, пептических язвах.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Паралитическая кишечная непроходимость, обструктивные заболевания желудочно-кишечного тракта, стеноз пилорического отдела желудочно-кишечного тракта с обструкцией, тяжелый язвенный колит или токсический мегаколон, рефлюкс-эзофагит, нестабильный сердечно-сосудистый статус при остром кровотечении. Почечная недостаточность, обструктивные заболевания почек. Аденома предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, глаукома, миастения gravis, тиреотоксикоз, сердечная недостаточность.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия
Амантадин, антиаритмические лекарственные средства I класса (например, хинидин), антигистаминные, антипсихотические препараты (например, фенотиазины), бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики (например, меперидин), нитраты и нитриты, симпатомиметические средства, трициклические антидепрессанты, кортикостероиды и другие препараты с антихолинергической активностью могут усиливать действие или побочные эффекты дицикловерина.
Антихолинергические препараты могут нейтрализовать действие антиглаукомных средств, поэтому препарат следует с осторожностью назначать при повышенном внутриглазном давлении и одновременном применении кортикостероидов.
Антихолинергические средства усиливают действие дигоксина, салициловой кислоты, пиразолона, кодеина, кофеина и других холиноблокирующих средств (например, атропина сульфат), поэтому не рекомендуется их одновременное применение с дицикловерина гидрохлоридом.
Дицикловерин может нейтрализовать действие препаратов, изменяющих моторику желудочно-кишечного тракта, например, метоклопрамида. Потенцирует действие спазмолитиков.
Поскольку антацидные средства могут снижать абсорбцию антихолинергических препаратов, следует избегать их одновременного применения.
Ингибиторное влияние антихолинергических средств на секрецию хлористоводородной кислоты в желудке могут нейтрализовать препараты, которые применяют для лечения ахлоргидрии и исследования желудочной секреции.
Абсорбция левотироксина в кишечнике может быть нарушена при одновременном приеме с симетиконом.
Особенности по применению
При высокой температуре окружающей среды в период лечения препаратом возможен перегрев организма (повышение температуры тела и тепловой удар вследствие уменьшения потоотделения). При появлении соответствующих симптомов необходимо отменить применение препарата и обратиться к врачу.
Диарея может быть ранним симптомом неполной кишечной обструкции, особенно у пациентов с илеостомой или колостомой. В таких случаях лечение препаратом не следует применять.
У лиц с индивидуальной повышенной чувствительностью к антихолинергическим средствам препарат может вызвать такие эффекты со стороны центральной нервной системы как спутанность сознания, дезориентация, атаксия, усталость, или наоборот - эйфория, возбуждение, бессонница, аффективное состояние. Обычно эти симптомы исчезают в течение 12-24 часов после прекращения применения препарата.
Мовеспазм следует с осторожностью применять пациентам с автономной нейропатией, заболеваниями печени или почек, язвенным колитом (прием высоких доз может вызвать паралитическую непроходимость кишечника и развитие или обострение такого серьезного осложнения как токсический мегаколон), артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, застойной сердечной недостаточностью, тахиаритмиями, тахикардией, грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и гипертрофией предстательной железы.
Препарат содержит лактозу. Если у пациента установлена непереносимость некоторых сахаров, следует проконсультироваться с врачом прежде чем принимать это лекарственное средство.
Применение в период беременности или кормления грудью
Безопасность лечения дицикловерином и симетиконом в период беременности не установлена, поэтому препарат не следует применять беременным.
Поскольку дицикловерина гидрохлорид проникает в грудное молоко, лекарственное средство не следует применять в период кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами
Дицикловерина гидрохлорид может вызвать сонливость и затуманивание зрения, поэтому не рекомендуется во время приема препарата управлять транспортными средствами и сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.
Способ применения и дозы
Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 таблетке до 4 раз в сутки.
Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки.
Препарат рекомендуется принимать до или после приема пищи. Не рекомендуется принимать препарат более 5 дней.
Дети.
Не применять детям в возрасте до 12 лет.
Передозировка
Передозировка характеризуется двухфазностью: сначала возникает возбуждение центральной нервной системы, которое проявляется беспокойством, появлением иллюзий, галлюцинаций, стойкого мидриаза, тахикардии, артериальной гипертензии. Затем происходит угнетение центральной нервной системы вплоть до коматозного состояния.
Симптомы: головная боль, тошнота, рвота и боль в животе, снижение аппетита, бледность кожи, повышение внутриглазного давления, головокружение, затуманивание зрения, расширение зрачков, горячая и сухая кожа, сухость во рту, трудности при глотании, возбуждение центральной нервной системы, тахикардия, изменение частоты дыхания.
Возможно возникновение курареподобного действия (нервно-мышечная блокада, ощущение слабости в мышцах и паралич).
Лечение: симптоматическая терапия. В первые часы показано вызвать рвоту, провести промывание желудка, применить адсорбенты.
Для снятия психомоторного возбуждения применяют диазепам (0,5 % раствор, 2 мл).
Побочные эффекты
Приведенные ниже побочные эффекты касаются группы антихолинергических лекарственных средств, не все они наблюдались при применении дицикловерина гидрохлорида.
Со стороны пищеварительного тракта: сухость во рту, потеря вкуса, анорексия, тошнота, рвота, расстройство пищеварения, ощущение вздутия живота, абдоминальная боль, запор.
Со стороны центральной нервной системы: звон в ушах, головная боль, сонливость, слабость, нервозность, психоз, онемение, головокружение, кома, потеря или спутанность сознания и/или возбуждение (особенно у пациентов пожилого возраста), дискинезия, бессонница, дезориентация, кратковременная потеря памяти, галлюцинации, дизартрия, атаксия, эйфория, неадекватные эмоциональные реакции (симптомы уменьшаются через 12-24 часа после снижения дозы).
Со стороны органов зрения: затуманивание зрения, двоение в глазах, расширение зрачков, паралич аккомодации, повышение глазного давления (кратковременные атропиноподобные эффекты, которые проходят после прекращения применения дицикловерина).
Со стороны кожи/аллергические реакции: реакции гиперчувствительности, включая аллергический дерматит, зуд, сыпь, крапивницу, эритему, медикаментозную идиосинкразию, ангионевротический отек, анафилактический шок.
Со стороны мочеполовой системы: затрудненное мочеиспускание, задержка мочи.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение усиленного сердцебиения.
Со стороны дыхательной системы: удушье, апноэ, заложенность носа.
Другие эффекты: уменьшение потоотделения, чихание, отек слизистой оболочки горла, угнетение лактации.
Сообщения о подозреваемых побочных реакциях
Сообщение о побочных реакциях после регистрации лекарственного средства имеет важное значение. Это позволяет проводить мониторинг соотношения польза/риск при применении этого лекарственного средства. Медицинским и фармацевтическим работникам, а также пациентам или их законным представителям следует сообщать обо всех случаях подозреваемых побочных реакций и отсутствия эффективности лекарственного средства через Автоматизированную информационную систему по фармаконадзору по ссылке: https://aisf.dec.gov.ua.
Срок годности
4 года.
Условия хранения
Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.
Упаковка
По 10 таблеток в блистере, по 1 или по 2 блистера в картонной упаковке.
По 20 таблеток в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Категория отпуска
Без рецепта.
Производитель
Сава Хелскеа Лтд.
Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности.
Индия, GIDC Истейт, 507-В-512, Вадхван Сити - 363 035, Сурендранагар.
Заявитель
ООО «Мови Хелс»
Местонахождение заявителя.
08140, Украина, Киевская область, Киево-Святошинский район, с. Шевченково, ул. Шевченко, 162 А
Часто задаваемые вопросы
Какая цена на Мовеспазм таблетки покрытые оболочкой №20?
В чем особенности товара Мовеспазм таблетки покрытые оболочкой №20?
Какие действующие вещества у Мовеспазм таблетки покрытые оболочкой №20?
Какие отзывы у товара Мовеспазм таблетки покрытые оболочкой №20?
Через проблеми із ШКТ п'ю Мовеспазм. Допомагає, однак врешті решт хочеться причину цих спазмів знайти та їх позбутися. Бо цей препарат тільки симптоми (болі) прибирає.
Отзывы покупателей о Мовеспазм таблетки покрытые оболочкой №20
Через проблеми із ШКТ п'ю Мовеспазм. Допомагає, однак врешті решт хочеться причину цих спазмів знайти та їх позбутися. Бо цей препарат тільки симптоми (болі) прибирає.